24 марта 2006, 18:03

Журналисты из Грузии считают абсурдной причину их задержания в Минске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанные в Минске граждане Грузии - журналистка "общественного вещания" Нино Гиоргобиани и оператор Гиоргий Лагидзе - называют абсурдной причину их задержания, передает "Грузия Online".

Как заявила по телефону из Минска "ИнтерпрессНьюс" Нино Гиоргобиани, белорусские правоохранители заинтересовались целью их пребывания в Минске и снятым на пленку материалом.

"Нам нужна была специальная регистрация, которую мы прошли в гостинице. Как нам объяснили, регистрация гостиницы достаточна, но сейчас пытаются перепроверить, имела ли гостиница юридическое право на выдачу регистрации. Нам говорят какой-то абсурд. Пока у нас не отняли камеру, но запретили вести съемки и отобрали паспорта" - заявила Нино Гиоргобиани.

Журналистка отметила, что их задержание осуществилось у распределительного отделения милиции, куда накануне привели участников акции. Съемочная группа "Общественного вещания" снимала на пленку родственников и членов семей задержанных. У отделения милиции ждали и представители оппозиции.

По словам Гиоргобиани, белорусские правоохранители запретили родственникам передавать передачи. Грузинские журналисты отмечают, что задержанные находятся в ужасных условиях, в холоде, над ними всячески издеваются. По информации Гиоргобиани, один из задержанных из-за холода потерял сознание, в связи с чем стала необходимой его госпитализация.

Согласно Гиоргобиани, после объявления официальных результатов выборов власти еще больше ужесточили отношения с прессой и участниками акции. Вместе с тем, на той территории, где проходила акция, были стерты все следы пребывания митингующих.

Съемочная группа Общественного телевидения Грузии в составе корреспондента Нино Гиоргобиани и оператора Георгия Лагидзе была задержана в Минске в пятницу, 24 марта, около 13:00 по тбилисскому времени. По информации представителей телевидения, журналистов задержали сотрудники службы безопасности Белоруссии, передает "Новости-Грузия". После задержания грузинские журналисты смогли связаться с руководством телевидения по телефону, однако, в настоящее время их телефоны отключены.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей