06 февраля 2006, 23:54

Сегодня ожидается жесткое постановление парламента Грузии по российским миротворцам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Грузии Зураб Ногайдели и госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава встретились вчера, 6 февраля, со спикером парламента Нино Бурджанадзе. Встреча касалась вопросов, связанных с выводом российских миротворческих войск. "Нашей задачей не являлся обязательный вывод миротворцев из зоны конфликта. Они должны были выполнять обязанности, возложенные на них мандатом. Если этого не произойдет и миротворческий процесс зайдет в тупик, парламент вынужден будет поставить вопрос о выводе миротворцев" - заявил премьер.

Как отметил в беседе с журналистами вице-спикер Михаил Мачавариани, на встрече Бурджанадзе и Ногаидели будут присутствовать представители парламентского большинства, которые уточнят детали завтрашнего расширенного заседания бюро, передает Грузия Online.

Сегодня на заседании бюро Правительство Грузии должно представить документ, в котором будет сказано об исполнении парламентского постановления российскими миротворческими силами.

Нино Бурджанадзе заявила, что "пока никакого прогресса в деятельности российских миротворческих сил в Цхинвальском регионе нет". "Уже на завтрашнем заседании бюро парламента мы заслушаем позицию правительства в отношении принятого парламентом постановления по российским миротворческим силам", - цитирует Н.Бурджанадзе "Интерфакс".

В октябре прошлого года парламент Грузии принял постановление, в котором дал "резко отрицательную оценку деятельности миротворческих сил в Абхазии и в бывшей Юго-Осетинской автономной области". Парламент поручил Правительству Грузии до 10 февраля этого года доложить о создавшемся в зоне югоосетинского конфликта положении". В случае отрицательной оценки деятельности миротворцев парламент Грузии намерен потребовать с 15 февраля начать вывод их из зоны югоосетинского конфликта. В отношении миротворцев в зоне абхазского конфликта правительству дан срок до июля, напоминает "Эхо Москвы".

Кроме того, грузинская сторона требует денонсацию Дагомысского договора. Речь идет об оформленном 24 июня 1992 года в Дагомысе договоре, подписанном главой Грузии Эдуардом Шеварднадзе и президентом России Борисом Ельциным, в результате чего в Южную Осетию были введены трехсторонние миротворческие силы.

В то же время Грузия не намерена сворачивать с пути мирного разрешения грузино-осетинского конфликта. Об этом заявил секретарь совета безопасности Коте Кемулария в ходе своей встречи с послом США в Грузии Джоном Тефтом. По его словам, план мирного урегулирования был одобрен международным сообществом, и Грузия сделает все для его реализации. Что касается российских миротворцев, то, по словам Кемулария, они уже давно не выполняют возложенных на них обязанностей, и власти Грузии будут действовать в отношении них только исходя из интересов страны.

По заявлению Джона Тефта, США – партнер Грузии и окажет ей помощь в мирном урегулировании конфликтов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей