31 января 2006, 09:54

В Азербайджане зарегистрированы случаи массовой гибели перелетных птиц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Хачмазском районе Азербайджане и в порту Дивичи зафиксированы случаи массовой гибели перелетных птиц.

Об этом северному бюро АПА сообщили  местные жители. По их словам, случаи массовой гибели птиц наблюдались в течение последних 3-4 дней. Как отмечали жители, они наблюдали у погибших птиц симптомы, схожие с «птичьим гриппом».

В интервью АПА руководитель пресс-службы Государственной ветеринарной службы (ГВС) при Министерстве сельского хозяйства Ёлчу Ханвели хоть и подтвердил информацию о гибели птиц в указанном районе, но тем не менее опроверг сообщения о том, что это носит массовый характер.

По словам Ё.Ханвели, информация о гибели птиц поступила в ГВС сразу же, как только были замечены случаи гибели птиц. В результате лабораторных анализов крови погибших птиц было установлено, что они погибли из-за инфекционных болезней «колибактериоза», «аскардиоза» и болезни «кок».

По словам Ё.Ханвели, несколько дней назад случаи гибели птиц были зарегистрированы и в Гейчае, и на морском побережье. Но при ознакомлении с ситуацией было выявлено, что часть птиц погибла от инфекционных болезней, а часть - от холода и голода.

До настоящего времени в Азербайджане не зафиксированы случаи заражения «птичьим гриппом».

Напомним, между Азиатским банком развития и правительством Азербайджана был подписан документ о грантовой помощи в связи с риском "птичьего гриппа". Согласно документу, Правительству Азербайджана в связи с риском  "птичьего гриппа" будет выделена первоначальная помощь на сумму 50  тысяч долларов США. Эти средства предусмотрено направить на приобретение специальной одежды для защиты от заражения работников, привлеченных к деятельности по контролю и мониторингу, и соответствующих принадлежностей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей