08 марта 2006, 17:25

Грузия опровергает информацию о переходе на свою территорию расстрелявших жителей Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия выдвигает собственную версию расстрела жителей Гальского района Абхазии. Как заявили "Интерфаксу" в полиции региона Самегрело-Земо Сванетия, в доме семьи Бадзагуа произошла перестрелка между абхазскими таможенниками и неустановленными вооруженными лицами. Также власти Грузии приводят иные данные о количестве пострадавших и погибших. В результате перестрелки, по их информации, погиб пятилетний мальчик Гиоргий Бадзагуа, по национальности грузин. Также, согласно информации грузинской полиции, на месте были убиты четверо абхазских таможенников и еще трое тяжело ранены.

При этом в грузинской полиции утверждают, что вооруженная группировка не переходила из Гальского района в соседний Зугдидский район, контролируемый властями Грузии.

Ранее сообщалось, что сотрудниками Гальского РОВД Абхазии была выслежена террористическая группа из 12 человек, вооруженных автоматическим оружием и одетых в камуфлированную форму. По информации ИА "Regnum", власти республики полагают, что именно эти люди причастны к убийству четырех жителей Абхазии - троих взрослых и семилетней девочки.

Террористической группе удалось уйти от преследования и скрыться на территории Грузии. Как заявил официальный представитель президента Абхазии Кристиан Бжания, убийство мирных граждан "еще раз подтверждает истинные намерения грузинских властей сорвать процесс мирного урегулирования конфликта с Абхазией". "Официальный Тбилиси возвел терроризм в ранг государственной политики и ради достижения плохо скрываемых политических целей, активно финансирует вооруженные группировки так называемых партизан. Эти "поборники справедливости", отрабатывая деньги, уже убивают детей", - сказал Бжания.

В то же время президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш обвинил официальные грузинские власти в поощрении терроризма на территории Абхазии. По его словам, это "чистый терроризм, и за этим преступлением стоит официальный Тбилиси". "Теракт в Гальском районе осуществила специальная группа, засланная с территории Грузии. В этой группе насчитывалось до 12 человек, все они были прекрасно вооружены, были одеты в камуфлированную форму, и после преступления ушли на территорию Грузии, - заявил Багапш. - У нас не вызывает сомнений то, что эти преступники были обучены на территории Грузии и засланы на территорию Абхазии с грузинской территории. Данный факт еще раз подтверждает, что Грузия не отказывается от террора в отношениях с Абхазией".

Министр внутренних дел Абхазии Отар Хеция расценивает происшедшее как "террористический акт, направленный на дестабилизацию ситуации в зоне безопасности Гальского района". Он заявил, что, как установили правоохранительные органы Абхазии, группа, совершившая террористический акт, скрылась на территории, контролируемой грузинскими властями.

Напомним, что сегодня в селе Саберио Гальского района Абхазии, примерно в 9:30 по местному времени, по двум автомобилям - УАЗ и ГАЗ - из засады был открыт огонь. В результате обстрела убито четверо гражданских лиц: Виталий Возба, Лесик Гумба, Зураб Цагурия и семилетняя Анико Бадзагуа. Еще один пассажир получил ранения. На месте убийства обнаружено большое количество стреляных гильз от пулемета и автоматического оружия. Инцидент произошел в зоне ответственности российских миротворческих сил, сообщает Lenta.ru.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей