06 марта 2006, 23:39

Журналистские организации и оппозиционные партии Азербайджана осудили избиение журналиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет прессы Азербайджана обратился к Генеральному прокурору страны Закиру Гаралову с призывом расследовать похищение и жестокое избиение сотрудника газеты "Азадлыг" Фикрета Гусейнли. Об этом говорится в сообщении Совета прессы. В обращении содержится просьба принять меры по поимке и наказанию лиц, участвовавших в нападении на журналиста.

Оппозиционные партии Азербайджана - партия Народного фронта и "Мусават" - также резко осудили избиение журналиста. Оппозиционеры выражают серьезное беспокойство, расценивая произошедшее как очередной шаг в сторону удушению свободы слова. Еще не раскрыто убийство Эльмара Гусейнова, а совершается новый акт террора, отмечено в заявлениях политических партий. Оппозиционные партии призвали власти страны найти и наказать напавших на Фикрета Гусейнли.

В свою очередь  главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимет Захидов отметил, что они пока не могут утверждать о том, кто конкретно совершил это преступление, потому что Ф.Гусейнли писал статьи о самых различных чиновниках. Однако по его словам в связи с не раскрытием до сегодняшнего дня других преступлений, совершенных против журналистов, не верит и в раскрытие этого преступления.

Напомним, вечером 5 марта в поселке Патамдар трое неизвестных применили физическую силу в отношении журналиста Ф.Гусейнли. Нападавшие нанесли журналисту сзади несколько ударов по голове тупым предметом и бросили потерявшего сознание журналиста в одном из темных кварталов города. Затем нанесли ему ножевую рану в район между подбородком и ртом. Ф.Гусейнли, потеряв сознание, упал. Злоумышленники подумав, что журналист мертв покинули место события. Лишь только через некоторое время один из проезжавших по дороге водителей, увидев раненного репортера, остановился и доставил
его в больницу.

Как сообщили в редакции "Азадлыг", состояние у Ф.Гусейнли пока остается тяжелым. Необходимо отметить, что Ф.Гусейнли в последнее время критиковал высокопоставленных чиновников Азербайджана.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей