04 марта 2006, 13:44

Кадыров утвержден в должности премьера Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В субботу Народное собрание Чеченской республики одобрило кандидатуру Рамзана Кадырова на пост председателя правительства Чечни. Депутаты проголосовали за это решение единогласно. Указ о назначение Рамзана Кадырова на должность премьер-министра должен подписать президент Чеченской республики Алу Алханов, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что 28 февраля предыдущий глава правительства Чечни Сергей Абрамов подал заявление об уходе в отставку.

1 марта, президент Чечни Алу Алханов пообещал внести кандидатуру Кадырова в парламент лично. Но через несколько часов председатель чеченского парламента Дукваха Абдурахманов опроверг сообщение о внесении кандидатуры Рамзана Кадырова. Правда, через полчаса Алханов все же настоял на том, что внес это предложение на рассмотрение депутатов, но письмом с фельдъегерской почтой. Около семи часов вечера послание получили в Грозном. Это, однако, не изменило главного - кандидатуру нынешнего первого вице-премьера сегодня рассмотрели и утвердили.

Эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко считает, что перенос парламентом сроков назначения Рамзана Кадырова премьером Чечни объясняется по крайней мере двумя причинами. "Никто в Москве, конечно, не думает, что Кадыров пролетит мимо должности премьера, другой подходящей кандидатуры все равно нет, - говорит Малашенко. - Но поиграть у него на нервах сочли полезным, чтобы Кадыров-младший не думал, что он может быть таким же независимым, как Дудаев".

Заминка с назначением может свидетельствовать также о том, что Москва и Грозный пока не пришли к четким договоренностям относительно нефтегазового комплекса Чечни, писала "Газета". "Он давно поделен на официальном и неофициальном уровнях, - говорит эксперт. - Похоже, чиновники в столичных ведомствах не получили четких гарантий того, что после назначения Рамзана Кадырова премьером он не захочет что-нибудь перераспределить".

Рамзан Кадыров родился в селении Центорой в 1976 году. В 1992 году окончил центоройскую среднюю школу и с 1996 года являлся начальником охраны своего отца, который в то время был муфтием Чечни. В 1998 году поступил в Махачкалинскую академию бизнеса и права и в 2004 году окончил ее с отличием. С 2004 года командир отдельной роты при МВД ЧР. После гибели президента Ахмата Кадырова в результате теракта 9 мая 2004 года был назначен первым заместителем председателя правительства и советником полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе. С ноября прошлого года, после того как премьер Чечни Сергей Абрамов попал в автокатастрофу в Москве, исполнял обязанности председателя правительства. Женат, отец пяти детей. 29 декабря 2004 года указом президента РФ Рамзану Кадырову присвоено звание героя России, награжден "Орденом мужества".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей