03 марта 2006, 14:45

Уголовное дело по факту неуплаты ОРЧД налогов прекращено за отсутствием состава преступления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в отделе по расследованию налоговых преступлений при ГУВД Нижегородской области представителям Общества Российско-Чеченской дружбы было вручено постановление о прекращении уголовного дела, возбужденного по факту уклонения ОРЧД от уплаты налогов. Дело было прекращено еще 27 января 2006 г. в связи с отсутствием состава преступления.

В постановлении, подписанном старшим следователем, капитаном юстиции Александром Воробьевым, в частности сказано: «Следствием были приняты все меры к собирательству доказательств, однако доказать умысел на уклонение от уплаты налогов директора Дмитриевского С.М. и главного бухгалтера Чернилевской Н.Е. в ходе следствия не представилось возможным. Дополнительные возможности для сбора доказательств исчерпаны. Таким образом, в действиях директора МОО «Общество Российско-Чеченской дружбы» - Дмитриевского С.М. и главного бухгалтера МОО «Общество Российско-Чеченской дружбы» - Чернилевской Н.Е. отсутствует состав преступления».

Исполнительный директор ОРЧД Станислав Дмитриевский выразил удовлетворение данным решением: «Впервые более чем за год давления на нашу организацию я увидел абсолютно обоснованный процессуальный документ, базирующийся на законе, а не на пресловутой «государственной целесообразности». Очевидно, что в отличие от Советского районного суда, прокуратуры, ФСБ, налоговых органов и Министерства юстиции, в ГУВД понятия профессиональной чести и законности еще не стали пустым звуком. Однако, думаю, не стоит в связи с этим говорить о сворачивании кампании преследования ОРЧД. Мне представляется, что здесь сыграл роль человеческий фактор: просто кто-то готов исполнять властный заказ на любое беззаконие, а кому-то не хочется в этой грязи марать свою репутацию».

Между тем вопрос о законности налоговых претензий к ОРЧД со стороны Инспекции федеральной налоговой службы так и не нашел пока своего разрешения – рассмотрение этого дела в арбитражном суде в настоящее время приостановлено до вступления в законную силу приговора по делу о публикации Станиславом Дмитриевским обращений Масхадова и Закаева.

Как сообщалось, уголовное дело № 154403 было возбуждено 2 сентября 2005 г. ГУВД Нижегородской области по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199 УК РФ по факту уклонения ОРЧД от уплаты налога на прибыль. Основанием для возбуждения данного дела послужил акт выездной налоговой проверки № 25 от 16.06.2005 г., который в настоящее время обжалован в Арбитражном суде Нижегородской области как незаконный, говорится в сообщении Общества Российско-Чеченской дружбы, полученном редакцией "Кавказского узла".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей