26 февраля 2006, 13:54

В Северной Осетии мертвого лебедя проверяют на птичий грипп

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии в центральном парке Владикавказа предположительно от птичьего гриппа умер лебедь, об этом РИА "Новости" сообщил главный ветеринарный врач республики Заур Тотиков.

По его словам, умершая птица была заморожена. Для точного установления причин ее гибели материалы были направлены в лабораторию Краснодарского края. При этом главный ветеринарный врач республики предостерег от панических настроений. "О массовом падеже птицы речь не идет. Это единственный случай. В районах республики случаи гибели птицы не зафиксированы. А единичные случаи гибели птицы у нас случаются каждый год", - сказал он.

Между тем, Тотиков также добавил, что ветеринарная служба Северной Осетии, тем не менее пребывает в напряженном состоянии, так как птичий грипп уже обнаружен в нескольких соседних с Северной Осетией субъектах. "До этого мы были более спокойны", - сказал он. По словам Тотикова, тема птичьего гриппа поднималась сегодня и на очередном совещании правительства республики.

"Из местного бюджета нам выделяют деньги на дезинфицирующие средства и специальные противочумные костюмы. На ближайшие дни также назначено заседание координационного совета по птичьему гриппу", - добавил он.

Тотиков продолжил, что дополнительные меры безопасности приняты на птицефабриках Северной Осетии. Все они переведены на закрытый режим работы. На территорию фабрик не попадает ни один посторонний человек. Кроме того, обстрелу подвергается вся дикая птица, пролетающая над фабриками. "Отстреливают все, что пролетает над птицефабриками", - сказал он.

Отметим, что в столице Северной Осетии Владикавказе сейчас находится группа специалистов-медиков из Южной Осетии. Они прибыли сюда для закупки спецоборудования и вакцины от птичьего гриппа.

Как сообщили ИА REGNUM в санэпидемстанции Южной Осетии, в связи с опасностью распространения вируса птичьего гриппа и в целях предотвращения его проникновения на территорию Южной Осетии в республике проводятся профилактические мероприятия: создана специальная фитосанитарная служба, которая будет проверять качество мяса домашней птицы. Применяются самые жесткие меры по отношению к тем продавцам, товар которых не прошел сертификацию и ветеринарный осмотр. Группа специалистов находится в командировке в столице Северной Осетии Владикавказе для закупки спецоборудования и вакцины.

Ранее, правительство Южной Осетии ввело запрет на ввоз живой птицы и продуктов птицеводства из Грузии.

Напомним, у села Адлиа (Аджария) 23 февраля вечером были обнаружены 11 погибших лебедей. В результате исследований, проведенный в тбилисской Вашлисджварской лаборатории у одного из погибших лебедей, по предварительным данным, был обнаружен вирус птичьего гриппа. Результаты лабораторных исследований и анализы будут направлены в лаборатории Лондона и Венеции.

В связи с этим фактом правительство Грузии по всей стране ввело запрет на торговлю живой птицей. Кроме того, домашняя птица будет уничтожена в более 10 селах Аджарии, находящихся поблизости к месту обнаружения падежа птицы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей