22 февраля 2006, 15:20

Российские миротворцы возмущены внеплановыми ротациями военных Грузии в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Я не понимаю, какой односторонний план урегулирования конфликта можно вводить, когда в конфликте, как минимум две стороны. Грузинская сторона сейчас просто увеличивает свое военное присутствие в зоне конфликта, они вправе это сделать. Их квота - 500 военнослужащих, - заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель российских миротворцев. - Но их постоянные ротации, рекогносцировки на местности весьма напоминают военные приготовления".

По словам офицера, пожелавшего остаться анонимным, внеплановые ротации миротворцев Грузии "нарушают не только ранее достигнутые договоренности - они нарушают стабильность". "Повышается напряжение. Двое суток мы здесь находились на грани войны, и совершенно неизвестно было - чем все это закончится. Когда речь идет о двух ротациях в год, то шесть ротаций проводить ни в коем случае нельзя. А тем более за полтора месяца две ротации - это уже из ряда вон", - подчеркнул офицер.

"При этом военные не оценивают эти нарушения, военные делают свое дело. Оценивать - это дело политиков. Но на мой личный взгляд вина за последнее обострение лежит на обоих сторонах. Есть документ - Дагомыское соглашение от 92 года. Какой бы он ни был, он единственный на сегодняшний день, - продолжает представитель российских миротворцев. - По этому документу проводились Смешанные контрольные комиссии (СКК), они решали, каким образом проводить ротацию. Наверное, любой документ был продуман до того, как он был написан. 14 лет в таком состоянии проводилась ротация раз в полгода. Последние два года грузинская сторона стала проводить ротацию, как ей вздумается".

"Все началось в 2004 году, когда здесь было самое серьезное обострение с начала 90-х годов, можно сказать война, и сейчас все идет к тому, что она может вновь начаться. И не мое дело кого-то винить, но то, что происходит, не приведет ни к чему хорошему, - продолжает он. - Кроме того, официальный Тбилиси говорит, что миротворческая функция полностью провалилась. Но 14 лет был мир, не было войны, ни разу не было такого, как было в 92 году. И, в первую очередь, это заслуга российских миротворцев. И больше ничья. И поэтому о провале можно говорить сколько угодно. Но один из народов, который здесь находится, осетины, оценивает действия миротворцев, как почти идеальные. Я даже не припомню аналогии в мире, чтобы конфликт столько времени с одной стороны насаждался, а с другой стороны не перерос в войну".

"Сейчас миротворцы неделями спят в спальных мешках, неделями у них нет ни ванн, ни бань, и это в течении 14 лет. 14 лет люди несут таким образом службу. Значит, народ российский, его солдаты и офицеры, какие-то усилия прилагают для того, что бы сохранить мир, чтобы вновь не пролилась кровь, - говорит офицер. - Многие забыли, что здесь творилось в начале 90 годов, забыли про трупы на улицах. И говорить после этого о провале - безнравственно".

Отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, где сейчас задержанная техника миротворцев, офицер ответил: "у них". "У грузин до сих пор находятся два наших "Урала", людей отпустили, машины не отдали. До сих пор не объяснили, почему собственно машины не возвращаются, - возмущается офицер. - Как трактовать эти действия? Если по уголовному кодексу, то как бандитские, разбойные. И при этом нам пока удается сохранять спокойствие и выдержку и достойно нести службу. Даже грузины, проживающие в зоне конфликта, считают, что российские миротворцы нужны здесь".

"4-я статья Дагомысского соглашения гласит: "Стороны считают недопустимым применение экономических санкций и блокады, любые другие помехи на свободном пути движения товаров, услуг и людей. И обязуются обеспечивать условия для оказания гуманитарной помощи населению". А миротворческая функция - это гуманитарное дело в первую очередь. А грузинская сторона захватывает под надуманным предлогом трех офицеров, арестовывает их, отбирает документы, а, отпуская офицеров, документы не возвращает. Документы мы не получили до сих пор, - продолжает офицер российских миротворцев. - Эти действия иначе как провокацией не назовешь: все направлено на то, чтобы одна из трех сторон возмутилась, и боевые действия действительно начались. Вот сейчас на грани их начала были пограничники Южной Осетии, просто на грани. Еще несколько таких провокаций и все может закончиться большой кровью".

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей