21 февраля 2006, 23:05

В Москве пройдет всемирный религиозный саммит, заявил Путин в ходе визита в Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президенту России Владимиру Путину вручили в Азербайджане орден Шейх уль-ислама. Церемония состоялась в Баку на встрече президента России с главами религиозных конфессий Азербайджана. Владимир Путин поблагодарил за награду, отметив, что считает ее признанием высокой роли России в деле налаживания отношений между различными религиями и людьми самых разных вероисповеданий, укрепления стабильности в Закавказском регионе.

Президент РФ подчеркнул, что Российская Федерация - светское государство, отметив при этом, что испокон веков в России люди разных религий и национальностей живут в согласии, уважая убеждения друг друга. Путин заявил также о недопустимости любых оскорблений чувств верующих и призвал госорганы в этой связи быть втройне ответственными. Президент России поддержал идею проведения в июле в Москве Всемирного саммита религиозных лидеров. "В современную эпоху считаю важным укреплять общие для всех конфессий нравственные, духовные ценности. Вера в добро и справедливость, милосердие и миролюбие являются базовыми постулатами всех мировых религий", - сказал Владимир Путин.

Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев приняли участие в церемонии открытия Года России в Азербайджане. Этот год призван придать "новый импульс равноправному и взаимовыгодному сотрудничеству исторически близких государств и народов", - заявил Путин, выступая на церемонии открытия. "Нельзя забывать и то, что позитивный характер наших отношений - это фактор геополитической стабильности всего региона. И здесь нам еще предстоит искать и вместе проводить в жизнь новые эффективные модели кооперации, более полно использовать не только двусторонние возможности, но и интеграционные процессы на постсоветском пространстве", - подчеркнул он.

Российский президент считает, что Год России в Азербайджане будет способствовать развитию гуманитарного сотрудничества двух стран. "Мы прямо заинтересованы в сохранении и укреплении единого гуманитарного пространства, в развитии культурных связей и молодежных обменов, расширении услуг в сфере науки и образования", - сказал он.

Президент России отметил, что в Азербайджане велик и интерес к русской литературе. "Думаю, что первый международный фестиваль русской книги, который вскоре пройдет в Баку, станет одним из самых заметных событий Года России", - отметил он.

Ранее Путин и Алиев провели краткую рабочую встречу перед церемонией открытия Года России в Азербайджане.

Напомним, это уже третий визит президента РФ Путина в Азербайджан.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей