21 февраля 2006, 14:34

В Азербайджане и Нагорном Карабахе звучат призывы отказаться от мирных переговоров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Нагорно-Карабахской Республики Аркадий Гукасян убежден, что существует единственный путь присоединения Нагорного Карабаха к переговорному процессу: Армения должна отказаться от переговоров с Азербайджаном. "Пока Армения ведет диалог с Азербайджаном без Карабаха, Баку не согласится на переговоры со Степанакертом", - заявил А.Гукасян. По его словам, "естественно, что Баку заинтересован в переговорах лишь с Арменией, так как получают от этого формата хороший пропагандистский эффект: легко доказать, что Армения является агрессором, захватила азербайджанские земли". "У меня есть формула: когда Баку проводит переговоры лишь с Арменией, то занимается пропагандой. А когда начнет вести переговоры с Нагорным Карабахом, для меня это будет сигналом, что Азербайджан пытается решить проблему", - отметил президент НКР, сообщает радиостанция Свобода".

 Между тем, призывы отказаться от переговоров и от посредничества Минской группы ОБСЕ звучат и в Азербайджане. Как сообщил в беседе с журналистами председатель Организации освобождения Карабаха (ООК) Акиф Наги, ООК призывает все действующие в стране политические и общественные организации выступить с требованием о прекращении мирных переговоров, проводимых в направлении разрешения карабахской проблемы. По его словам, эти переговоры не дадут положительных результатов. Напротив, с течением времени позиции Азербайджана ослабевают: "Некоторые возлагали большие надежды на встречу президентов Азербайджана и Армении в Рамбуе. Они считали, что стороны придут к общему мнению. Учитывая это, казалось, что в ближайшее время стороны заключат договор в связи с урегулированием конфликта. Однако, встреча в Рамбуе перечеркнула все надежды. Выяснилось, что ситуация не на лучшем уровне, как считали некоторые".

По мнению А.Наги, эта встреча также доказала, что урегулирование карабахского конфликта мирным и справедливым путем невозможно. "Армения оккупировала 20% территорий Азербайджана. Этот факт подтвердили международные организации. Даже Совет безопасности ООН принял 4 резолюции по поводу освобождения азербайджанских территорий. Значит, в наличии имеется основа, необходимая для справедливого решения проблемы на международном юридическом уровне. А для этого необходимо оказать давление на Армению и применить против нее санкции. Однако, международные организации и крупные государства не хотят делать этого. Они стремятся вынудить Азербайджан подписать мирный договор и сдаться. Этого нельзя допустить. Значит, у нас не остается иного выхода, кроме того, как отвоевывать свои земли. Мы должны прекратить проведение мирных переговоров и готовиться к войне. Освобождение оккупированных территорий является нашим долгом, а воевать за это - нашим правом. Никто не может отобрать у нас это право", резюмировал А.Наги.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей