17 февраля 2006, 13:31

Представитель ОБСЕ приветствовал распоряжение президента Азербайджана о погашении долга газет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы средств массовой информации Миклос Харашти приветствовал распоряжение президента Азербайджана Ильхама Алиева от 8 февраля о погашении долга газет издательству "Азербайджан" до 31 декабря 2001 года.

Об этом говорится в пресс-релизе этой организации, поступившем в распоряжение корреспондента "Кавказского узла". "Долг газет на сумму 350.000 евро будет оплачен из государственного бюджета страны. Этот жест доброй воли будет также иметь отношение к ведущим оппозиционным изданиям страны", - отметил Харашти.

Касаясь публикаций в западной прессе карикатур на пророка Мухаммеда и в азербайджанской газете "Ени хебер" карикатур на Иисуса Христа и Деву Марию, Харашти отметил, что, защищая независимость и плюрализм, а особенно - безопасность прессы, его офис всегда призывал СМИ к ответственности, так как это является главным компонентом истинной толерантности. По его мнению, необходимость в проявлении большого уважения к другим культурам не требует введения новых законов для регулирования деятельности средств массовой информации.

Между тем коллектив издательства "Азербайджан" прервал все связи с редакцией газеты "Ени хебер" в знак протеста против публикации оскорбительной статьи в отношении Иисуса Христа. Как сообщает ИА "Тренд", из издательства Совету по прессе сообщили, что газета оскорбила религиозные чувства верующих, тем самым вызвав протест коллектива издательства. Газета также нарушила условия договора, заключенного с издательством. В связи с этим коллектив издательства "Азербайджан" выразил протест против этих действий газеты и нарушения условий договора, приостановив сотрудничество с ней.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей