17 февраля 2006, 13:09

Россия неверно поняла постановление парламента Грузии о выводе миротворцев, утверждает Ногаидели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В России неправильно истолковали постановление парламента Грузии и решение правительства страны в отношении миротворческих сил в Южной Осетии, заявил премьер-министр Зураб Ногаидели на открывшемся в Тбилиси международном Форуме безопасности. По его словам, этим вызвано обострение грузино-российских отношений.

"Вывод миротворческих сил из зоны конфликта не является самоцелью для Грузии. Для нас главное не вывести миротворцев, главное - восстановить территориальную целостность Грузии. И этот процесс должен проходить в соответствии с мирным планом урегулирования конфликта, разработанным правительством Грузии", - заявил Ногаидели.

Премьер-министр Грузии подчеркнул необходимость начала процесса демилитаризации и декриминализации зоны конфликта, передает РИА "Новости".

Отметим, что сегодня Госдума РФ рассмотрит проект постановления с осуждением заявления грузинских парламентариев в отношении российских миротворцев.

Как пояснил журналистам в четверг, 16 февраля, по окончании Совета Думы председатель палаты Борис Грызлов, комитету по делам СНГ и связям с соотечественниками уже дано поручение подготовить соответствующий проект постановления. "Заявление грузинского парламента не способствует мирному урегулированию ситуации, а наоборот, может усугубить обстановку в этом регионе", - сказал Грызлов, комментируя заявление грузинских парламентариев о том, что нахождение российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта неэффективно, и призыв к пересмотру формата проведения миротворческой миссии.

Спикер Госдумы отметил, что российские парламентарии должны осудить эти решения и четко обозначить нашу позицию. По его словам, российские миротворцы находятся в этой зоне, чтобы обеспечить мирное урегулирование ситуации в регионе. Если же события будут развиваться по грузинскому сценарию, это неминуемо приведет к кровопролитию и человеческим жертвам, уверен Грызлов. "Мирный процесс удержать не удастся", - полагает он.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 февраля парламент Грузии проголосовал за то, чтобы заменить российских миротворцев в Южной Осетии международным контингентом. Депутаты также призвали пересмотреть соглашение 1992 года, определяющее положение миротворцев в самопровозглашенной республике.

В связи с этим Правительству Грузии было поручено пересмотреть Дагомысское соглашение, которым определялись меры по урегулированию конфликта в Южной Осетии. Этим документом определялось, что в зоне конфликта присутствует по 500 миротворцев от России, Грузии и Северной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей