16 февраля 2006, 18:27

Председатель Госсовета Дагестана Магомедов досрочно уходит со своего поста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов заявил о решении досрочно уйти с занимаемого поста.

"Я решил уйти досрочно с поста председателя Госсовета Дагестана по собственному желанию", - сказал Магомедов журналистам в четверг, отметив, что о своем решении сообщил президенту РФ.

"Мне 75 лет. Я настоял на том, чтобы вынести вопрос о досрочном сложении моих полномочий на обсуждение Народного Собрания", — цитирует Магомедова "Интерфакс".

В четверг состоится заседание Государственного совета Дагестана, на котором будет обсуждаться вопрос о кандидатуре на пост главы республики, сообщили в пресс-службе Госсовета и правительства Дагестана.

Госсоветом Магомедов руководит с 1994 года.

Магомедали Магомедову 75 лет. У него два высших образования - он окончил Дагестанский педагогический институт и Дагестанский сельскохозяйственный институт. Работал учителем средней школы, директором школы, заведующим районо. Был председателем колхоза, работал на партийных должностях.

С 1979 по 1983 год - первый заместитель председателя, председатель Совета Министров Дагестанской АССР. В 1983-1990 годах был председателем президиума Верховного Совета Дагестанской АССР, а с 1991 по 1993 год - председателем Верховного Совета Республики Дагестан.

Магомедов 26 июля 1994 года был избран на пост председателя Государственного совета Республики Дагестан, а 25 июня 1998 года переизбран на эту должность. Вновь избран на эту должность 25 июня 2002 года.

В мае 2002 года награжден Почетным дипломом Союза журналистов России "За открытость общения с прессой";

В июне 2005 года награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени.

Дагестан считается одним из самых бедных регионов России, а его экономика - одной из самых коррумпированных. В справке Козака о социально-экономическом положении в Дагестане, представленной Путину летом прошлого года, говорилось о многочисленных случаях нецелевого использования бюджетных средств и коррупции в руководстве республики. Кроме того, в прошлом году в Дагестане терактов и нападений на сотрудников МВД и ФСБ было совершено, пожалуй, больше, чем в Чечне. Однако федеральные власти до сих пор не решались трогать руководство Дагестана, опасаясь политической нестабильности, а вероятнее всего, из-за отсутствия достойного Магомедову преемника.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей