16 февраля 2006, 18:27

Председатель Госсовета Дагестана Магомедов досрочно уходит со своего поста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов заявил о решении досрочно уйти с занимаемого поста.

"Я решил уйти досрочно с поста председателя Госсовета Дагестана по собственному желанию", - сказал Магомедов журналистам в четверг, отметив, что о своем решении сообщил президенту РФ.

"Мне 75 лет. Я настоял на том, чтобы вынести вопрос о досрочном сложении моих полномочий на обсуждение Народного Собрания", — цитирует Магомедова "Интерфакс".

В четверг состоится заседание Государственного совета Дагестана, на котором будет обсуждаться вопрос о кандидатуре на пост главы республики, сообщили в пресс-службе Госсовета и правительства Дагестана.

Госсоветом Магомедов руководит с 1994 года.

Магомедали Магомедову 75 лет. У него два высших образования - он окончил Дагестанский педагогический институт и Дагестанский сельскохозяйственный институт. Работал учителем средней школы, директором школы, заведующим районо. Был председателем колхоза, работал на партийных должностях.

С 1979 по 1983 год - первый заместитель председателя, председатель Совета Министров Дагестанской АССР. В 1983-1990 годах был председателем президиума Верховного Совета Дагестанской АССР, а с 1991 по 1993 год - председателем Верховного Совета Республики Дагестан.

Магомедов 26 июля 1994 года был избран на пост председателя Государственного совета Республики Дагестан, а 25 июня 1998 года переизбран на эту должность. Вновь избран на эту должность 25 июня 2002 года.

В мае 2002 года награжден Почетным дипломом Союза журналистов России "За открытость общения с прессой";

В июне 2005 года награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени.

Дагестан считается одним из самых бедных регионов России, а его экономика - одной из самых коррумпированных. В справке Козака о социально-экономическом положении в Дагестане, представленной Путину летом прошлого года, говорилось о многочисленных случаях нецелевого использования бюджетных средств и коррупции в руководстве республики. Кроме того, в прошлом году в Дагестане терактов и нападений на сотрудников МВД и ФСБ было совершено, пожалуй, больше, чем в Чечне. Однако федеральные власти до сих пор не решались трогать руководство Дагестана, опасаясь политической нестабильности, а вероятнее всего, из-за отсутствия достойного Магомедову преемника.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей