09 февраля 2006, 18:53

Катренко: Кулаев виновен в гибели детей в Беслане и заслуживает смертной казни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Николай Шепель

Нурпаши Кулаев, участвовавший в захвате школы в Беслане и повинный в гибели детей, заслуживает смертной казни. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил журналистам сегодня вице-спикер Госдумы, председатель парламентской комиссии по проблемам Северного Кавказа Владимир Катренко («Единая Россия»).

«Позиция замгенпрокурора РФ Николая Шепеля мне понятна и близка, — отметил депутат. — В отношении таких мерзавцев, которые посягают на жизнь наших детей, решение должно быть однозначным — смертная казнь».

По мнению Катренко, бесланский теракт — «особый случай», и действие моратория на применение смертной казни ради приведения в исполнение приговора над Кулаевым может быть приостановлено. Депутат считает, что легко предсказуемая негативная реакция Запада на это решение не должна путать Россию, тем более каким-то образом влиять на исход судебного разбирательства.

Напомним, Нурпаше Кулаеву предъявлены обвинения в терроризме, убийстве, покушении на убийство, участии в банде, а также посягательстве на жизнь военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Замгенпрокурора РФ Николай Шепель обратился к Верховному Суду Северной Осетии с просьбой приговорить Кулаева к смертной казни.

Ранее женщины, входящие в комитет "Голос Беслана", объявили бессрочную голодовку в знак протеста против завершения судебного следствия на процессе над Нурпаши Кулаевым, где сегодня суд перешел к прениям сторон и было зачитано обвинительное заключение.

Как сообщила журналистам после завершения заседания член "Голоса Беслана" Элла Кесаева, голодать женщины будут в офисе комитета в Беслане. Планируется, что в акции протеста примут участие около 15 человек. "Мы выражаем протест по этому поводу (по завершению судебного следствия), расследование велось необъективно, не назвали истинных виновных, и на основное дело у нас нет никаких надежд", - сказала Кесаева.

В свою очередь, «Матери Беслана» поддержали требование замгенпрокурора России Шепеля смертной казни для Кулаева.

«Мы согласны с обвинительным заключением, но будем требовать наказания для всех виновных, в том числе ответственных лиц», – заявила глава комитета «Матери Беслана» Сусанна Дудиева, сообщила «Газета.Ru».

Кулаев является единственным террористом, выжившим после штурма школы в Беслане. Сейчас в России действует мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей