08 февраля 2006, 17:47

Кулахметов: Грузия не запрашивала ССПМ о результатах деятельности миротворцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В штаб Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта не поступало ни одного официального запроса со стороны Грузии о результатах деятельности миротворцев.

Об этом говорится в заявлении командующего ССПМ генерал-майора Марата Кулахметова, размещенном на сайте комитета информации и печати Южной Осетии.

По его словам, комментировать предстоящее решение парламента Грузии о выводе российских миротворческих сил из зоны конфликта сложно, "потому что, прежде всего, возникает вопрос об объективности принимаемого решения".

"Мы не видели рабочих групп ни грузинского парламента, ни представителей грузинского правительства в зоне конфликта. Особо отмечаю, что самая точная и объективная информация о работе миротворческого контингента находится в объединенном штабе ССПМ. Однако в объединенный штаб не поступило ни одного официального запроса и обращения с грузинской стороны о ситуации и результатах деятельности миротворческого контингента в зоне конфликта", - сообщил он.

Как подчеркнул командующий, "грузинская сторона использует необъективные и односторонние высказывания именно грузинского населения, проживающего на территории Южной Осетии".

"Все эти высказывания носят антироссийский характер, и это понятно - любой грузин, который не считает своим врагом Россию, автоматически становится врагом Грузии", - добавил он.

Кулахметов напомнил, что формат миротворческой миссии является четырехсторонним. В роли независимого арбитра выступает также миссия ОБСЕ в Грузии, которая участвует в повседневной деятельности миротворческого процесса, и необъективная и односторонняя подача информации здесь неприемлема.

"Вопрос вывода миротворческого контингента из зоны конфликта, согласно подписанных ранее трехсторонних соглашений, не может быть принят в одностороннем порядке, и заявления грузинских политических деятелей о возможности применения силы в отношении российского миротворческого контингента больше чем неуместны," - сказал командующий.

Напомним, ранее президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты отверг возможность вывода российских миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта. Выступая на пресс-конференции в Москве, он подчеркнул, что решение этого вопроса зависит не только от грузинского парламента. Вместе с тем лидер Южной Осетии настаивает на продолжении мирного диалога с Грузией на равных условиях, сообщает "Голос России".

Отметим, что большая часть населения Южной Осетии имеет российское гражданство. Поэтому аналитики считают, что в случае вооруженных действий в Южной Осетии Россия примется защищать своих граждан. По мнению старшего научного сотрудника Центра международной безопасности Института Мировой экономики и международных отношений Российской академии наук (ИМЭМО РАН), подполковника запаса Владимира Евсеева, "грузинская армия не пойдет на противостояние с российской армией".

Напомним, что парламент Грузии на закрытом заседании постановил на неделю отложить принятие решения по вопросу пребывания российских миротворцев в Южной Осетии, сообщает РИА "Новости".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей