27 января 2006, 14:28

В Чечне из-за отсутствия газа закрываются школы и больницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Критическая ситуация складывается в школах и лечебных учреждениях населенных пунктов Чечни, оставшихся без тепла в результате аварии на газопроводе Аксай-Грозный. "Занятия в школах отменены до понедельника, пациенты больниц, находящиеся на стационарном лечении, в срочном порядке отпущены домой", - сообщили в правительстве Чечни.

По местным каналам телевидения зачитывается обращение к населению с просьбой экономить электроэнергию и не создавать дополнительных нагрузок, передает РИА "Новости".

Наиболее сложная обстановка складывается в Шалинском районе Чечни, где газоснабжения лишены все населенные пункты. Глава администрации этого района Эдуард Закаев заявил журналистам: "Мы вынуждены закрывать лечебные учреждения из-за отсутствия тепла и даже роддом. Теперь главное - хотя бы сохранить систему от замораживания". "Газовики обещают завершить работы к вечеру, но если в течение суток не будет восстановлена система, последствия могут быть критические", - отметил он.

Однако в диспетчерской службе "Чеченгазпрома" сообщили ИТАР-ТАСС, что авария на газопроводе в Чечне будет устранена к 30 января.

Пока не установлены причины аварии, но перед началом ремонтных работ место разрыва проверили саперы, которые не обнаружили следов взрывных устройств, добавил собеседник агентства.

Источник в правоохранительных органах республики сообщил "Кавказскому узлу", что по факту аварии на магистральном газопроводе прокуратурой Чечни возбуждено уголовное дело по статье 293 Уголовного кодекса Российской Федерации (халатность).

Авария на газопроводе в Гудермесском районе Чечни произошла вечером 26-го января. В результате ЧП без газоснабжения остались северные районы Грозного, военная база Ханкала и город Аргун, а также населенные пункты Шалинского и Курчалоевского районов Чечни.

В республиканском метеоцентре сообщили, что в Чечне стоит снежная, морозная погода: покров снега достигает в среднем 18 см, днем температура опускается до минус 12 градусов, ночью - до минус 13-15 градусов. В горных районах Чечни ночная температура колеблется около минус 20 градусов. "За последние 10-15 лет таких холодов в Чечне не наблюдалось. В ближайшие 3 дня температурный режим в республике не изменится", - отметили в метеоцентре.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей