24 января 2006, 16:57

Россия должна официально поддержать Игоря Георгадзе как лидера оппозиции Грузии, считает эксперт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению известного политолога, заведующего отделом Кавказа Института стран СНГ Михаила Александрова, "в последнее время нечего нового в поведении президента Грузии Михаила Саакашвили не произошло". "Не понимаю, почему все вдруг стали удивляться. Это поведение в течении последних лет наглядно демонстрировалась то всплесками, то успокоением по отношению к России. Это было и во время событий в Аджарии, во время летней войны в Южной Осетии в 2004 году, в период обострения обстановки вокруг российских военных баз. Вот эти всплески нападок на России регулярно повторяются, он просто в совсем репертуаре", - заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Михаил Александров, комментируя последние высказывания президента Грузии.

"В известном смысле, тут может быть надо просить комментарий не у политолога, а у психиатра, но надо отметить, что его действия в этом плане достаточно точны. Конечно, иногда он демонстрирует яркий перебор в сторону ненормальности, но с точки политической целесообразности, его высказывания произносятся вовремя, чтобы накалить атмосферу, - продолжает политолог. - Приближается 10 февраля, когда будет рассматриваться вопрос о выводе российских миротворцев из Южной Осетии, поэтому ему надо опять накалить психоз в стране и такие заявления эффективно содействуют этому психозу".

По мнению Михаила Александрова, "власть Саакашвили сейчас несильна и неустойчива, но нужен человек, который бы эту власть столкнул, но такого человека сейчас в Грузии нет". "Зато есть экс-глава Службы государственной безопасности Грузии, лидер грузинской партии "Справедливость" Игорь Георгадзе. Но российские власти не могут даже предоставить ему политическое убежище. А это важно для России - вокруг Георгадзе объединить всю оппозицию, помогать ей материально, морально, политически. Тогда бы он смог работать в самой Грузии - организовывать мирные митинги протеста, создавать группы поддержки. А в самой Грузии много людей недовольных режимом Саакашвили, особенно в Аджарии, армянская диаспора в Джавахетии, которая подвергается дискриминации. В самом Тбилиси партия лейбористов Шалвы Нателашвили также находится в оппозиции, - говорит начальник отдела Кавказа Института стран СНГ. - То есть можно создать широкий мощный оппозиционный фронт, проводить акции гражданского неповиновения или дождаться, когда Саакашвили сам допустит ошибку, например применение силы против армянского населения в Джавахетии, ответом может быть восстание. Есть и ряд других вариантов, в том числе и в Южной Осетии. Но слишком осторожный, "совковый" стиль нашей дипломатии, Кремля, сильно вредит нам в отношениях с Грузией".

В тоже время Михаил Александров убежден, что команда Саакашвили просто так власть не отдаст. "Без боя, без столкновений, конечно, не обойтись, надо быть к этому готовым. Он сам не мирным путем пришел к власти, но тогда был Эдуард Шеварнадзе, которому уже не хотелось силу применять. А агрессивный напористый Саакашвили, его министр обороны Ираклий Окруашвили - эти ребята просто так не уйдут, - считает политолог. - А победить честным путем на выборах в Грузии не получится - там сплошная фальсификация выборов. Поэтому надеется на то, что можно победить на выборах наивно".

Также, по мнению политолога, западные страны не будут вмешиваться при таком развитии сценария. "Американцы пока с Ираком справиться не могут. Что они с нами будут тягаться? Поговорят и закроют глаза", - подчеркнул корреспонденту "Кавказского узла" известный политолог, заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей