19 января 2006, 23:41

Хьюман Райтс Вотч обвиняет Грузию в непоследовательном отношении к правам человека после "революции роз"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство М.Саакашвили отличает непоследовательность в отношении к правам человека после "революции роз" 2003 г, говорится во всемирном докладе Хьюман Райтс Вотч за январь 2006 года, поступившем в редакцию "Кавказского узла". Международное сообщество поддерживает амбициозную реформаторскую повестку Правительства Грузии, однако последнее иногда подходит к реформам с излишней поспешностью - без широкого обсуждения и должного внимания к проработке деталей, без чего невозможно успешно бороться с укоренившимися проблемами в области прав человека, сказано в документе.

Принятые в 2004 г. поправки к Конституции привели к усилению влияния президента на судебную систему, что еще больше подрывало ее независимость, говорится в докладе. В апреле, после нескольких месяцев неопределенности, президент своим указом изменил структуру судов в Тбилиси, что сопровождалось увольнением значительного числа судей. Указ, реализация которого проводилась возглавляемым президентом Высшим советом юстиции, не содержал критериев отстранения судей от должности, и произвольность принятия решений только усиливала впечатление доминирования исполнительной власти.

В докладе отмечается, что ситуация со свободой религии при новом правительстве в Грузии существенно улучшилась. Погромы религиозных меньшинств пошли на убыль, что давало дополнительные аргументы в пользу предположений о связях погромщиков с прежним правительством.

Однако, как сказано в докладе правозащитной организации, пытки, безнаказанность и отказ в процессуальных правах оставались серьезными проблемами. К 2005 г. правительство Грузии стало признавать их существование и предприняло ряд мер по исправлению ситуации.

Далее в докладе Хьюман Райтс Вотч говорится, что после "революции роз" Правительство Грузии усилило законодательные гарантии свободы выражения мнений и убеждений, отменив, в частности, уголовную ответственность за клевету, однако в целом СМИ стали менее критическими и более проправительственными, чем при Э.Шеварднадзе. Журналисты, представители НПО и международных организаций говорили Хьюман Райтс Вотч, что власти используют свое влияние на владельцев крупных телеканалов, чтобы контролировать содержание программ. С другой стороны, владельцы не позволяют журналистам "редакционных вольностей", а иногда и подвергают цензуре программы, содержащие критику правительства. В частности, в докладе приводится пример, как владелец телеканала "Имеди" Бадри Патаркацишвили приказал снять с эфира сюжет о коррупции в полиции, который должен был выйти в еженедельной программе "Время". Представители НПО и международных организаций говорили Хьюман Райтс Вотч, что иногда президентская администрация выходит непосредственно на главных редакторов, указывая им, как следует освещать те или иные вопросы. Как утверждают, в Грузии журналисты слабо защищены от необоснованного увольнения, и очень многие предпочитают не рисковать своей должностью.

Положение чеченских беженцев в Грузии оставалось уязвимым, говорится в докладе. Сохранялись проблемы с размещением, медицинской помощью и занятостью. Беженцы подвергались притеснениям со стороны полиции и угрозам принудительного возвращения. Несмотря на принятие в апреле поправок в грузинский закон о беженцах и ратификацию Конвенции ООН о статусе беженцев 1951 г., законодательство и правоприменительная практика Грузии в области предоставления убежища и защиты беженцев по-прежнему не соответствовали международным стандартам. В частности, механизмы принятия мер до проведения проверки препятствуют регистрации заявлений о предоставлении убежища; недостаточными остаются гарантии защиты от невозвращения беженцев или лиц, которым было отказано в статусе беженца, но которым по возвращении могут угрожать пытки или жестокое обращение.

Хьюман Райтс Вотч свидетельствует о поддержке Вашингтоном правительства М.Саакашвили. В ходе своего громкого визита в Тбилиси в мае президент Дж.Буш, вопреки веским доказательствам обратного, называл Грузию страной, где свобода слова процветает, права меньшинств уважаются, а активная оппозиция приветствуется. При этом он ни словом не обмолвился о проблемах с правами человека. США оказывают Грузии значительную поддержку в рамках программ помощи и военного сотрудничества. В 2005 г. в рамках программы "Вызовы тысячелетия" США выделили Грузии 300 млн. долл. помощи на пятилетний период.

Также в докладе говорится об отношениях Грузии с Россией, которые оставались в 2005 г. непростыми из-за нарастания напряженности вокруг непризнанных республик - Абхазии и Южной Осетии, грузино-украинских инициатив по продвижению демократии в регионе, и сложных переговоров о выводе российских военных баз, завершившихся достижением соглашения с конкретным графиком.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей