12 января 2006, 15:38

Крупная авария на магистральном трубопроводе в Волгограде ликвидирована

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крупная авария на магистральном трубопроводе, имевшая место в жилом массиве "Семь ветров" города Волгограда утром 11 января была ликвидирована. Вместо нормативных 12 часов работники компании "Региональная энергетическая служба" восстановили теплоснабжение в течение 4 часов. В работах была задействована одна аварийная бригада в количестве 5 человек и трех машин спецтехники. Заполнение сети началось в 11-30. В то же время, по словам Ольги Сорокиной, жительницы пострадавшего района, горячая вода появилась в трубах ее квартиры только около 15-00. Яна Маркина, помощник директора по связям с общественностью компании "Региональная энергетическая служба" объяснила корреспонденту "Кавказского узла" это "запоздание" большой протяженностью теплосети. Полное ее заполнение было достигнуто к 16-00.

По словам Яны Маркиной, столь крупные масштабы аварии были связаны с тем, что поломка произошла на магистральном трубопроводе, идущем от котельной "Теплоцентр". Этот трубопровод снабжает большой жилой массив города. Диаметр трубы составляет 1 метр.

Вопрос о возмещении затрат, связанных с ремонтом теплотрассы стал камнем преткновения для АО "Моторный завод", на территории которого произошла авария и администрацией района. Региональная Энергетическая Служба разрешила этот спор, оплатив все издержки.

К работам по обслуживанию коммунальной энергетики города компания "Региональная энергетическая служба" приступила 1 января 2006 года. Так что ликвидация последствий данной аварии стало первым испытанием для ее сотрудников.

"Это было первое "боевое крещение" для нашей компании, - сообщила Яна Маркина корреспонденту "Кавказского узла", - мы рады, что первый опыт подобной работы оказался успешным, не смотря на технические сложности проведенных работ".

В крупной аварии на теплотрассе в Дзержинском районе Волгограда, в результате которой без отопления осталось более 40 тысяч человек, 132 многоквартирных дома, 11 детских садов, 10 учреждений образования и поликлиника.

Между тем, как сообщает издание "Новости Волгограда", представители ряда официальных структур заявили, что лопнувшая труба фактически никому не принадлежала.

Как сообщила в свою очередь помощник директора по связям с общественностью "Региональной энергетической службы" Яна Маркина, что хотя котельная находится на балансе моторного завода, работа городских аварийных бригад на месте аварии объяснялась просьбой о помощи со стороны руководства предприятия. На самом же заводе отрицают наличие котельной и труб теплотрассы на балансе предприятия: "Сейчас котельная уже давно не наша, а Волгоградского завода буровой техники, - пояснил главный энергетик предприятия Виктор Сторублевцев. - Аварийный участок трубы тоже не наш. Сейчас труба, видимо, бесхозная".

Нет и однозначной трактовки ЧП в Дзержинском районе - авария это была или ремонтные работы. Администрация Волгограда распространила официальный пресс-релиз, в котором назвала чрезвычайную ситуацию "ремонтными работами". А представитель "Региональной энергетической службы" заявил, что на трубопроводе произошла авария.

Однако Олег Юдин, заместитель главы администрации Дзержинского района Волгограда, сообщил, что "было принято решение в связи с тем, что идут морозы, начать работы по теплосети, которая проходит по территории Моторного завода и принадлежит АО "Моторный завод". По его словам, о причинах порыва трубопровода необходимо спрашивать у Моторного завода. Но перед населением отвечает местная администрация. "Сеть ведомственная, но в связи с тем, что нельзя какие-то просчеты ведомственные сваливать на людей, тут наши силы были направлены на то, чтобы устранить аварию - ведомственную, не ведомственную", - заявил заместитель главы администрации Дзержинского района Волгограда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей