11 января 2006, 17:21

На Гальском рынке в приграничном с Грузией районе Абхазии запрещена торговля живой птицей и птицепродуктами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Такое решение принято сегодня Администрацией района в целях предотвращения появления птичьего гриппа на территории Абхазии.

Сегодня в городе Гал специальная группа по мониторингу ситуации и информированию населения во главе с вице-премьером Леонидом Лакербая провела выездное заседание с участием главы Администрации Гальского района Юрия Квеквескири, начальников ветеринарной службы, милиции, Службы безопасности района, а также главного врача Гальской районной больницы и прокурора района.

На заседании намечены конкретные мероприятия по недопущению попадания куриного мяса, продуктов птицеводства и живой птицы из Грузии в Гальский район Абхазии.

Вопрос об оперативных мерах по профилактике и предупреждению возникновения очагов заражения птичьим гриппом обсуждался и на специальном совещании у президента Сергея Багапш.

Члены специально созданной рабочей группы доложили Президенту о проводимой работе. Сергей Багапш отметил, что в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой в соседних государствах Абхазия должна быть готова к любому развитию ситуации.

Особо отмечалась необходимость регулярного оповещения населения о мерах предосторожности в связи с возможным возникновением очагов заражения и необходимых действиях при обнаружении признаков заболевания птичьим гриппом. Министерству внутренних дел, Государственной ветеринарной службе, Государственной службе экологической безопасности, Республиканскому охотрыбообществу поручено усилить контроль и мониторинг над открытыми водоемами, охотничьими угодьями.

Соответствующей службе поручено оповестить население о закрытии на территории Республики Абхазия охотничьего сезона.

Госветслужбе и госслужбе экологической безопасности предписано осуществлять строгий контроль над объектами торговли, в том числе рынками, реализующими живую птицу. Министерству иностранных дел, Государственному таможенному комитету, пограничному отряду СГБ поручено решить вопрос о запрете ввоза на территорию Республики Абхазия мяса птицы с территорий, на которых зафиксированы очаги заражения птичьим гриппом.

Было предложено соответствующим службам изучить возможность обеспечения населения реагентами для самостоятельной обработки скотозагонов в целях профилактики. Министерству здравоохранения Абхазии поручено изучить возможности для организации специализированных стационарных отделений—боксов на случай выявления факта заражения человека.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей