30 декабря 2005, 17:19

Встреча глав Абхазии и Грузии может состояться в феврале 2006 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В феврале 2006 года может состоятся встреча президента Грузии Михаила Саакашвили и президента самопровозглашенной республики Абхазия Сергея Багапша. Об этом заявил журналистам 30 декабря государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава.

Отвечая на вопрос журналиста о том, планируется ли встреча Саакашвили и Багапша в феврале в Женеве, Хаиндрава ответил, "такая встреча планируется", передает "Новости-Грузия".

"Я считаю, что пришло время, когда мы должны оставить разговоры на языке предварительных условий и ультиматумов. Президент Грузии готов встретиться с Сергеем Багапшем без всяких предусловий", - заявил Хаиндрава.

Он отметил, что в этом направлении идет очень интенсивная работа, в которой "особенно позитивную роль играет специальный представитель президента Грузии в грузино-абхазских переговорах Ираклий Аласания".

По словам госминистра, на данном этапе в стадии усовершенствования находится документ, который, возможно будет подписан Саакашвили и Багапшем. "Этот документ имеет несколько назначений. В первую очередь - у грузинской стороны должны быть твердые гарантии того, что процессу возвращения беженцев в собственные дома не будут чиниться препятствия. Мы понимаем, что это не произойдет за один день, но само заявление о том, что никто не ставит этот процесс под сомнение, имеет для нас огромное значение", - заявил Хаиндрава.

По его словам, грузинская сторона также "не смирится с ситуацией, существующей в Гальском районе Абхазии, где отношения с местным населением носят характер апартеида".

"Эти два вопроса для нас являются приоритетными. Так же, как для абхазской стороны приоритетным являются гарантии неприменения силовых методов и мирного урегулирования конфликта. Мы готовы предоставить такие международные гарантии", - заявил Хаиндрава.

При этом он отметил, что, по мнению Грузии, "на данном этапе недостаточно гарантий мира только от российской стороны и этот процесс требует международной поддержки и прозрачности". "Мы готовы к сотрудничеству", - заявил Хаиндрава.

Напомним, ранее корреспондент "Кавказского узла" сообщил, что если в Соглашение о гарантиях безопасности и невозобновления военных действий грузинская сторона внесет коррективы, то Абхазия его не подпишет.

Об этом заявил на пресс-конференции в Сухуме президент Республики Абхазия Сергей Багапш. По его словам, во время пребывания в Абхазии, 6-7 декабря министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба и госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Гиоргий Хаиндрава полностью согласовали документ при посредничестве Специального представителя Генерального секретаря ООН г-жи Хайди Тальявини.

Стороны договорились пакет документов по гарантиям безопасности представить для окончательного одобрения на специальной грузино-абхазской встрече, однако сейчас из Тбилиси мы слышим опять о необходимости внесения каких-то корректив в Соглашение, с чем мы категорически не согласны, - подчеркнул Багапш.

Следует отметить, что в документе по гарантиям безопасности планируется предусмотреть, что в случае угрозы войны Совет Безопасности ООН примет меры по ее пресечению. Стороны должны гарантировать друг другу отказ от конфронтации и применения силы.

По словам президента Абхазии, сам по себе документ ничего не будет означать, если в нем не будут четкие гарантии невозобновления войны и гарантами не выступят Российская Федерация, ООН и посредники в переговорном процессе. Однако участие Российской Федерации, присутствие ее миротворческих сил в зоне конфликта, на которой настаивает абхазская сторона, вызывает реакцию у грузинской стороны, - сказал Багапш. При этом он подчеркнул, что Абхазия за присутствие миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта, и они будут здесь.

Что касается встречи с главой Грузии Михаилом Саакашвили, то она, по словам Багапша, может состояться только после подписания Соглашения о гарантиях безопасности и невозобновления военных действий. Политики должны встречаться, но их встречи должны быть эффективными, а не встречами ради встречи, добавил президент Абхазии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей