30 декабря 2005, 13:17

Содокладчики мониторингового комитета ПАСЕ прибудут в Азербайджан в начале следующего года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"В повестку дня зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая состоится 23-27 января следующего года, пока не включен вопрос относительно прошедших 6 ноября в Азербайджане парламентских выборов".

Об этом в интервью "Азери-Пресс" сказал содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Андрес Херкель.

По его словам, этот вопрос может быть включен в повестку дня в процессе проведения сессии: "Я и Андреас Гросс пока еще не представили свои рапорты по выборам, так как имеются еще много материалов, над которыми мы должны поработать. В случае возникновения необходимости мы можем ускорить нашу работу".

Как сообщил А.Херкель, в повестку дня сессии включен общий вопрос по прошедшим в странах-членах СЕ выборам, в том числе и рапорт Лео Платвоета, руководившего отслеживавшей выборы Наблюдательной миссией СЕ: "В рамках сессии состоится заседание Мониторингового комитета ПАСЕ, на котором будет заслушана информация содокладчиков по выборам в Азербайджане".

Лидеры оппозиции Азербайджана приглашены на зимнюю сессию ПАСЕ Он также сказал, что 9 января в Париже состоится совещание бюро ПАСЕ: "Я не буду участвовать на указанном совещании, в отличие от Андреаса Гросса".

По словам А.Херкеля, в январе-феврале следующего года содокладчики планируют прибыть в Азербайджан: "Целью визита является ознакомление с подготовкой к повторным выборам. Если состав избирательных комиссий не будет сбалансирован, то не может идти и речи о проведении демократических выборов.

Входящие в настоящее время в состав комиссии независимые представители, вовсе не являются независимыми. Было бы наивным утверждать, что все будет отлично, стоит только внести изменения в законодательство и в состав избирательных комиссий. Тем не менее, в любом случае, это было бы позитивным шагом".
 
Руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ информацию о том, что на зимней сессии ПАСЕ обсуждение вопроса по парламентским выборам в Азербайджане не предусматривается, подтвердил.
 
По его словам, это, однако, не значит, что на зимней сессии ПАСЕ не будет вообще обсуждаться вопрос по Азербайджану: "Подкомитет ПАСЕ подготовил отчет по нагорно-карабахскому конфликту, который будет представлен и в Бюро Совета Европы и Парламентской ассамблее. Возможно, что вопрос парламентских выборов в Азербайджане будет обсуждаться в комитете и в бюро, по данному вопросу может состояться обмен мнений".

Как сказал С.Сеидов, поскольку еще не готов отчет сопредседателей ПАСЕ по Азербайджану Андреаса Гросса и Андреса Херкеля и будут проведены повторные выборы в парламент, этот вопрос будет обсуждаться на летней сессии ПАСЕ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей