30 декабря 2005, 10:12

Если Россия не снизит тарифы на газ, то Армения будет покупать газ у Ирана, говорит армянский аналитик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Осознание Россией потери своего влияния в СНГ находит выход в ее жесткой позиции в вопросе поставок газа своим соседям по СНГ, в том числе и стратегическому союзнику Армении". Об этом в интервью с корреспондентом "Кавказского узла" заявил председатель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству, политолог Степан Григорян.

По его мнению, Россия пользуется нелегитимностью армянского руководства, которое готово ради продления срока пребывания у власти, пойти на многие уступки. "Как это получается, что цена на газ для стратегического союзника России на Кавказе - Армении и для Грузии, которая открыто заявляет о своем намерении вступить в НАТО одна и та же? Где же наше стратегическое партнерство?",- заявил Степан Григорян.

Отметим, что российская компания "Газпром" установила цену за поставляемый в Армению газ в размере 110 долларов за 1000 кубометров, вместо прежних 56 долларов.

В одном из своих недавних выступлений председатель Национального Собрания Армении Артур Багдасарян выразил надежду, что в рамках армяно-российского стратегического сотрудничества найдутся решения, связанные с тарифом на газ. В противном случае ему, как политическому деятелю, очень трудно было бы ответить на вопросы граждан Армении, в том числе, например:"Почему за размещение в Армении российских военных баз не взимается плата? Я не считаю, что подобными подходами стоит ставить под угрозу наше сотрудничество или дружбу". Иначе, он не исключил, что в обществе могут возникнуть "отрицательные эмоции".

Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян выразил сомнение в чисто экономическом характере причин решения России относительно повышения тарифов на газ. "Нельзя позволить, чтобы подобный шаг России имел негативные последствия для Армении, а также для самой России в Армении и регионе в целом", - заявил министр. Он подтвердил, что в настоящее время между Арменией и Россией ведутся переговоры и выразил надежду, что они приведут к оптимальному решению, которое не повредит армяно-российским отношениям.

По мнению политического обозревателя информационного агентства "Ноян Тапан" Давида Петросяна, скорее всего Армения согласится с этой ценой, так как на данный момент у нее нет никакой другой альтернативы. В интервью с корреспондентом "Кавказского Узла" он отметил, что разговоры о том, что Армения возможно возьмет плату за арену с дислоцированной на ее территории 102 российской базы, маловерояны. Поскольку, если бы такая плата и была востребована Арменией, то часть этой платы Россия отдает уже сегодня в другой форме. В частности, это бесплатное обучение армянских курсантов в военных ВУЗ-ах России. Кроме того, предположитьно это могли бы быть поставки боеприпасов, запасных частей к боевой технике по низкой цене и другие формы военно-технической помощи.

Вместе с тем, аналитик считает, что, если Россия потребует плату за поставки газа порядка 150 долларов за 1 тысячу кубометров газа, тогда действительно Армения вынуждена будет изменить условия пребывания российской базы. "Следует также учесть, что в середине 2007 года Армения получит возможность получать газ из Ирана по цене 85 долларов. Правда с РФ есть договоренность, что этот газ может быть использован только как топливо для ГЭС. Однако, если к тому времени Россия не снизит цену, а оставит ее в пределах 110 долларов, то Армения, руководствуясь теми же рыночными законами, будет покупать газ у Ирана",- заявил Давид Петросян.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей