29 декабря 2005, 00:03

Заседание комиссии по урегулированию конфликта Грузии и Южной Осетии окончилось безрезультатно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве завершилось очередное заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузинско-осетинского конфликта. Как сообщает Радио "Свобода", заседание не дало результатов ввиду несовместимости позиций сторон. Комиссия должна была сформировать из представителей Грузии, Южной Осетии, Северной Осетии и Российской Федерации совместную рабочую группу по подготовке программы полномасштабного урегулирования конфликта в соответствии с мирными инициативами Президентов Грузии и Южной Осетии. Однако осетинская сторона считает, что рабочая группа должна рассматривать в первую очередь проблемы демилитаризации региона и восстановления экономики, поскольку вопрос независимости Южной Осетии от Грузии не является предметом переговоров. Позиции сторон были настолько несовместимы, что государственный министр Грузии Георгий Хаиндрава отказался подписать итоговый протокол о создании рабочей группы.

Новая группа по разработке программы урегулирования грузино-югоосетинского конфликта создаваться не будет, заявил позднее на пресс-конференции в РИА "Новости" Хаиндрава. Он сказал, что над сближением позиций сторон будет работать совместная группа в рамках СКК. Министр отметил, что на встрече сопредседателей СКК в Москве в среду обсуждался вопрос о создании новой рабочей группы с целью реализации программы, предложенной недавно лидером Южной Осетии Эдуардом Кокойты. "Легитимным органом для выработки и реализации программ является СКК. Нецелесообразно создавать другой орган", - сказал Хаиндрава.

В то же время по оценке сопредседателя комиссии с российской стороны, посла по особым поручениям МИД РФ Валерия Кеняйкина, главный подход по урегулированию грузино-южноосетинского конфликта - создание совместной рабочей группы в рамках Смешанной контрольной комиссии - был отвергнут грузинской стороной. "К сожалению, мы отмечаем изменение грузинской позиции. Это, по сути, отказ от совместной работы", - сообщил Кеняйкин. "Грузия заявила, что не видит целесообразности в создании такой группы, и на наше предложение разрабатывать такой формат в дальнейшем в рамках СКК был получен отказ", - подчеркнул российский дипломат. Таким образом, Грузия "взяла на себя ответственность за ситуацию в регионе", сообщает ИТАР-ТАСС.

Наблюдатель миссии ОБСЕ в зоне конфликта Рой Риф, комментируя ситуацию, сказал, что ОБСЕ не воспринимает как катастрофу отказ Тбилиси от создания рабочей группы в рамках Смешанной контрольной комиссии, а рассматривает это как "замедление в процессе мирного урегулирования в зоне грузино-югоосетинского конфликта".

Мирные инициативы президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты фактически повторяют основные положения плана урегулирования грузино-осетинского конфликта, представленного ранее президентом Грузии Михаилом Саакашвили, заявил на пресс-конференции сопредседатель грузинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Георгий Хаиндрава. "Наш план практически соответствует тому видению, которое есть в Цхинвали", - добавил он. Впрочем, отметил Хаиндрава, взгляды сторон на реализацию этих планов "не до конца совпадают". Отвечая на вопрос о причинах, по которым стороны до сих пор не договорились, если их взгляды на урегулирование практически совпадают, Хаиндрава указал, что "не согласен с такой постановкой вопроса". Заседание ОБСЕ в Любляне, участники которого одобрили план Саакашвили, и заседание СКК, на котором Кокойты представил свой план, прошли всего месяц назад, напомнил он, и за это время придти к какому-либо практическому решению было невозможно. Об этом сообщает "Росбалт".

Хаиндрава назвал "наиболее сложным и противоречивым" вопрос о нахождении в зоне конфликта миротворческих сил. По его словам, "миротворческая операция стоит", а мандат миротворцев практически не выполняется. Грузинская сторона, указал Хаиндрава, представила СКК "большое количество фактов и аргументов", призванных доказать, что миротворцы самоустранились от выполнения своих функций. Если к 1 февраля 2006 года не будут реализованы договоренности, достигнутые в рамках СКК в течение последних полутора лет, в первую очередь по вопросам демилитаризации и экономической реабилитации зоны конфликта, то "мы доложим ситуацию парламенту Грузии, и он будет принимать решение", заявил Хаиндрава.

"Экономическая реабилитация - это самое основное, что мы можем сделать для людей в этом регионе (Южной Осетии)", - отметил Хаиндрава, подчеркнув, что в этом вопросе уже достигнуты существенные успехи. Отвечая на вопрос о наличии у Тбилиси планов по осуществлению терактов против высших должностных лиц Южной Осетии, грузинский сопредседатель СКК сообщил: "Я не собираюсь комментировать сплетни". "Абхазия и Южная Осетия - составные части Грузии, всегда были, есть и будут", - завершил он свое выступление.

Между тем, по мнению полпреда президента Южной Осетии в Москве Дмитрия Медоева, "сегодня окончательно выяснилось, что грузинская сторона не готова к обсуждению вопросов, вынесенных на повестку дня". По его словам, несмотря на то, что мирные инициативы, выдвинутые президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, встретили одобрение высшего руководства России и ОБСЕ, грузинская сторона продемонстрировала полное непонимание в этом вопросе.

Как подчеркнул Медоев, план Кокойты, в отличие от плана президента Грузии Михаила Саакашвили, предусматривает совместную разработку единой программы действий, тогда как грузинский план является односторонним и не учитывает мнение другой стороны конфликта. Сегодня на заседании сопредседатель югоосетинской части СКК Борис Чочиев спросил грузинского коллегу Георгия Хаиндраву, поддерживает ли грузинская сторона реализацию главной идеи плана Эдуарда Кокойты - разработку единой программы действий. "Не надо разрабатывать никаких программ, - ответил Хаиндрава. - Нами уже разработана программа, и надо ее выполнять. Никаких рабочих групп и единых программ создавать не надо". При этом ещё вчера сопредседатель грузинской части СКК называл план Кокойты руководством к действию.

Таким образом, грузинская сторона, подчеркнул Дмитрий Медоев, "фактически торпедировала" обсуждение плана Кокойты. Известно, что разные группировки в руководстве Грузии неоднозначно относятся к принципам и подходам урегулирования конфликта. "В этой ситуации взяли верх деструктивные силы", - убежден Медоев. "Когда дело доходит до конкретики, грузинская сторона, несмотря на все свои "мирные планы", отказывается делать реальные шаги в сторону урегулирования. Инициативы Эдуарда Кокойты отвергнуты - это путь к войне", - цитирует полпреда президента Южной Осетии в Москве "Русская линия".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей