27 декабря 2005, 13:12

Пострадавшие при теракте в Беслане отказываются покидать зал суда по делу Кулаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во вторник потерпевшие по делу о теракте в Беслане снова отказались покинуть здание Верховного суда Северной Осетии. Как сообщает корреспондент "Газеты.Ru", они возмущены неявкой в суд свидетелей - Александра Дзасохова, Руслана Аушева и Михаила Гуцериева.

Сегодня в суде вообще никто не выступал. После того, как было объявлено о неявке свидетелей и отклонено ходатайство о вызове новых свидетелей, пострадавшие женщины вступили в перепалку с представителями прокуратуры. Они также выразили недовольство тем, что в действия оперативного штаба в Беслане признаны адекватными.

О том, что судебная ситуационная экспертиза по делу о теракте в Беслане не выявила нарушений в действиях оперативного штаба и подразделений силовых структур Николай Шепель заявил "Интерфаксу" вчера, 26 декабря. Согласно выводам экспертизы, экспертная комиссия не усматривает в действиях руководства оперативного штаба и подразделений МВД, внутренних войск МВД, центра специального назначения ФСБ и МЧС России нарушений, которые имели бы причинную связь с наступившими вредными последствиями, возникшими в результате теракта в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

Такими выводами ситуационной экспертизы была возмущена председатель комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева. "Для меня это новость, - заявила Элла Кесаева радиостанции "Эхо Москвы". - Откуда они все это взяли? Какие эксперименты проводят? Выходит, что все уже ясно и суд не нужен?"

Сегодня же замгенпрокурора Николай Шепель заявил: "Я не давал никаких комментариев по результатам экспертизы, это заключение специалистов".

Перепалка продолжалась, пока единственного из оставшихся в живых участников захвата заложников в Беслане Кулаева не вывели из зала заседаний. Трансляция процесса за пределами зала заседаний прервалась.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей