23 декабря 2005, 15:29

В столице Адыгеи милиция применила силу против пенсионеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В обеденное время, на которое было назначено проведения пикета по отставке мэра Майкопа, главная площадь столицы Адыгеи огласилась звуками духового оркестра. Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" человек в милицейской форме, коллег которого здесь было немало - власти проводили выставку достижений МЧС.

Были на площади и пикетчики. Снегопад и стесненные условия не позволили им развернуть плакаты, но красные флаги были развернуты. Люди стояли небольшими кучками, центре которых занимали стихийные ораторы, организоваться в более обширные группы не имелось возможности - рядом играл духовой оркестр.

Лидер местных коммунистов Григорий Сенин объяснял "своей" кучке, что предупреждение о проведении параллельного мероприятия они получили лишь накануне вечером. Председатель Совета рабочих Майкопа Валентин Мельников призывал "своих" соблюдать спокойствие. Депутат Госсовета - Хасэ Аслан Безруков на сей раз особой активности не проявлял: отвечал на вопросы пикетчиков. Появилось среди пикетчиков и новое лицо из значимых - Аслан Матыжев, член рескома КПРФ Адыгеи, глава парламентского комитета Госсовета - Хасэ.

После получасового стояния перед зданием администрации города пикетчики, обогнув выставку достижений МЧС, направились по ставшему обычным маршруту - через сквер к Дому правительства республики, где с самого начала их ждал милицейский кордон.

Здесь и выяснилось, что число пикетчиков, несмотря на непогоду, ничем не меньше предыдущего раза - более 1000 человек.

У одного из пенсионеров - не у организаторов пикета - появился в руках громкоговоритель. Однако говорить ему не позволили люди в форме. Они грубо затащили его за оцепление, отобрали громкоговоритель и пытались увести. Последнего сделать не удалось - пенсионера отбыли пикетчики.

Еще более грубо прервали действия другого пенсионера. Он пытался выйти за милицейское оцепление к Дому правительства. Его подхватили под мышки два молодца в форме и потащили, видимо, к милицейской машине. Удалось отбить и этого, но уже с большим трудом. При этом оба рукава ветхого его пальтишко оказались почти оторваны. Милицейские чины утверждали в свое оправдание, что "дебошир пьян". Однако корреспонденту "Кавказского узла", сопровождавший волокущих пожилого человека милиционеров и беседовавший с пенсионером после освобождения, запаха спиртного не почувствовал.

Закончился пикет мирно. Организаторы сумели взять под контроль происходящее и направили в Дом правительства депутацию - Григория Сенина и Аслана Матыжева - с новым обращением к президенту Адыгеи. В нем те же требования - установление тарифов ЖКХ в соответствии федеральными стандартами, наведение законности в городе и снятие мэра Майкопа Николая Пивоварова.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла" - кому вручено обращение - вернувшийся после выполнения возложенной на него миссии Сенин сказал, что документ принял руководитель администрации президента Талий Беретарь. Президента Хазрета Совмена, сказал он, на месте сегодня нет. По словам Сенина, руководитель администрации президента хотел выступить - он и вышел к пикетчикам, но к этому времени люди, промокшие в течение полуторачасовой акции, стали расходиться. Сказать же он хотел, как пояснил лидер коммунистов, что судебное заседание, назначенное на 28 декабря, не будет снова отложено, а состоится в срок.

В силу всего этого остававшиеся на площади пикетчики назначили друг другу следующее место встречи - городской суд столицы Адыгеи Майкопа, зал заседания.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей