22 декабря 2005, 16:19

Бунт в новой Кутаисской тюрьме готовился давно, уверены в Минюсте Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бунт заключенных в новом здании тюрьмы в Кутаиси готовился давно. Об этом заявил журналистам 22 декабря министр юстиции Грузии Константин Кемулария, комментируя продолжающуюся в тюрьме акцию неповиновения заключенных. "Мы готовились к такому развитию событий, так как информация о готовящемся сопротивлении просочилась и стала нам известна", - сообщил министр.

По его словам, выступления заключенных "связанны с тем, что пенитенциарная система Грузии переходит на новые стандарты", передает "Новости-Грузия". "Мы должны распрощаться  с "криминальной романтикой" и подумать о том, что в настоящее время Грузией руководит дееспособная и реальная власть. Борьба с криминальным миром идет как вне тюрем, так и в самих тюрьмах", - отметил Кемулария.

По мнению министра юстиции, ситуация в Кутаисской тюрьме находится под контролем ее администрации, которая наводит там порядок и само здание находится под усиленной охраной.

Между тем, как сообщил журналистам представитель офиса народного защитника в Кутаиси Георгий Мшвениерадзе, у некоторых заключенных Кутаисской тюрьмы, которые оказали сопротивление тюремной администрации, наблюдаются значительные телесные повреждения. "Эти заключенные отказались выполнить законные требования сотрудников министерства юстиции.  Я считаю логической форму принуждения, которую были вынуждены применить сотрудниками минюста, в том числе и физическое воздействие на заключенных с использованием дубинок, что и вызвало нанесение осужденным телесных повреждений", - сообщил Мшвениерадзе.

Со своей стороны в беседе с журналистами председатель парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции Элене Тевдорадзе выразила готовность направится в Кутаиси и оказать содействие в решении создавшейся проблемы. "Я связалась с министром юстиции Грузии и предложила, что могу поехать в кутаисскую тюрьму и встретиться с заключенными. Я считаю, что имею определенное влияние на них и смогу более менее урегулировать ситуацию", - заявила Тевдорадзе.

Ранее Тевдорадзе сообщила, что бунт в колонии продолжается. "Мне позвонили из дома, расположенного поблизости от тюрьмы, и в трубке были слышны крики и шум", - заявила Тевдорадзе. По ее словам, с утра 22 декабря возобновился процесс перевода заключенных в новое здание тюрьмы, при этом у них изымаются мобильные телефоны.

Накануне в новое здание тюрьмы были переведены 100 заключенных. Практически сразу эти осужденные начали массовые выступления протеста. Из Кутаиси поступали противоречивые сведения о причинах бунта - одни источники сообщали, что он был организован осужденными в знак протеста против отсутствия в новом здании тюрьмы воды и отопления, другие отмечали, что зачинщиками бунта выступили криминальные авторитеты, которых не перевели в новое здание тюрьмы.

Со своей стороны Элене Тевдорадзе подтвердила, что в день перевода первых заключенных в новое здание тюрьмы там произошла авария в системе водоснабжения, из-за которой до сегодняшнего утра была приостановлена подача воды и не работало отопление.

Элене Тевдорадзе также сообщила, что криминальные авторитеты остались в здании старой тюрьмы по собственному желанию.

Новое здание Кутаисской тюрьмы номер 2, построенное с соблюдением международных стандартов, рассчитано на содержание 800 заключенных. Накануне в здание тюрьмы были переведены первые 100 осужденных и в ближайшее время там планировалось разместить еще около 400 заключенных из тюрем, расположенных в западной части Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей