08 ноября 2005, 14:55

Продолжается расследование нападения на дом чиновника из администрации президента Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Карачаево-Черкесии продолжают розыск  шестерых нападавших на дом заместителя руководителя администрации президента республики.
 
Напомним, что в ночь с первого на второе ноября в ауле Псыж совершено разбойное нападение на дом заместителя руководителя аппарата президента Карачаево-Черкесии Эдвардо Озова, находящегося в отпуске с последующим увольнением. Фактически Озов находится на больничном уже около года. Как сообщили в пресс-службы МВД Карачаево-Черкесии, шестеро в масках вооруженные автоматическим оружием ворвались в дом и открыли огонь. В результате были ранены сам Эдвардо Озов и его друг. Преступники забрали принадлежащий хозяину "Мерседес", гладкоствольное оружие, 300 тысяч рублей и скрылись с места происшествия на похищенном автомобиле. Эдвардо Озову оказали медицинскую помощь на месте, а его друг Рамазан Кулов доставлен в больницу. Жена, тринадцатилетний сын и остальные гости Озова не пострадали. Возбуждено уголовное дело по статье "Разбой". В Карачаево-Черкесии вводился  план "Перехват". Один из свидетелей заявил, что преступники к дому чиновника подъехали на джипе.

Нападение на чиновника столь высокого ранга в республике совершается впервые. Тем не менее, подобные преступления были. Но они не носили чисто корыстных целей, как в случае с Эдвардо Озовым. 18 октября 2004 года  в центре Черкесска был убит заместитель председателя правительства Карачаево-Черкесии Ансар Тебуев. Автомобиль, в котором ехал вице-премьер республики, был обстрелян неизвестными лицами из автоматического оружия на перекрёстке улиц Первомайской и Калантаевского. Ансар Тебуев скончался ещё до приезда машины скорой помощи. Водитель машины вице-премьера не пострадал.

Ансару Тебуеву было пятьдесят два года. Делались различные предположения: убийство связывали с профессиональной деятельностью Тебуева, в частности с его борьбой с религиозным экстремизмом в Карачаево-Черкесии, а также с убийством семерых жителей республики в ночь с 10 на 11 октября 2004 года. "Начальник следственного отдела Генеральной прокуратуры сказал мне о том, что убийство Ансара Тебуева раскрыто. Два человека задержаны, один убит и два находятся в розыске", - заявил президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев 16 сентября на открытии мемориальной доски вице-премьеру.
 
В марте этого года был обстрелян дом первого заместителя мэра Черкесска Петра Коротченко. Следственная группа на месте обнаружила брошенный автомат Калашникова, а в самом доме ручную гранату. Никто не пострадал. Сам Коротченко в своем заявлении СМИ указывал на связь покушения  с занимаемой должностью. Напомним также, что через несколько месяцев после случившегося постановлением главы Черкесска Михаила Якуша Коротченко был снят с занимаемой должности. С этого началось противостояние между этими двумя чиновниками городской администрации. Приостановлены выборная кампания мэра Черкесска. Дело по должности главы Черкесска прошло не через одно судебное заседание. Сейчас городом в должности исполняющего обязанности руководит Петр Коротченко. Дело о самом  покушении было передано в УФСБ по Карачаево-Черкесии, но там пока не обнародовали результатов следствия.

Автор: Максим Дикси, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей