08 ноября 2005, 13:31

Главный санврач Ставропольского края: при строительстве в регионе нарушаются санитарные нормы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае при планировке и строительстве объектов жилищной и социальной сферы нарушаются требования федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Этой ситуацией обеспокоен Главный государственный санитарный врач по Ставропольскому краю.

Так, интенсивное индивидуальное жилищное строительство в городе Ставрополе значительно опережает развитие инженерных сетей. В виду отсутствия развитой системы канализационных сетей, жильцы строящихся домов оборудуют выгребные ямы, вывоз стоков из которых осуществляется не регулярно. В результате канализационные стоки, проникая под землю, загрязняют водоносные горизонты родников. Так, в Октябрьском районе Ставрополя отсутствие центральной канализации в частном секторе привело к тому, что в текущем году при проведении лабораторных исследований проб воды из родника Серафима Саровского было выявлено шесть нестандартных проб по микробиологическим показателям. Это может привести к угрозе возникновения массовых инфекционных заболеваний, так как родниковой водой многие жители города пользуются довольно активно в сыром виде, считая ее экологически чистой.

Еще одно нарушение, выявленное санитарным врачом Ставропольского края - это строительство жилых объектов в санитарно-защитных зонах предприятий. Так, в районе Шпаковской птицефабрики индивидуальные жилые объекты расположены на расстоянии 200 м от предприятия, при нормируемом значении в 500 м. Это вызывает жалобы от населения на стоки, идущие от предприятия, резкий запах, скопление мух. Однако, участки под строительство вышеуказанных объектов не были согласованы с государственной санитарно-эпидемиологической службой. Кроме этого, в городе-курорте Кисловодске сформированы новые жилые зоны во второй и первой зонах санитарной охраны курорта без решения вопросов подведения сетей водопровода и канализации, организации санитарной очистки. Территория курортной зоны (район Васюковой балки) переведена из курортной зоны в жилую под застройку коттеджами. В городе-курорте Пятигорске в первом поясе округа санитарной охраны ведется строительство и размещение общественных зданий и сооружений, не связанных с эксплуатацией природных лечебных ресурсов. В жилой застройке города размещено около 30 промышленных предприятий, сооружений и других объектов, требующих организации санитарно-защитных зон.

Напомним, что 29 сентября текущего года главный государственный санитарный врач по Ставропольскому краю Николай Ковалев издал постановление "О предоставлении земельных участков". Этим постановлением главам администрации городов Кисловодска, Пятигорска и Ставрополя предписывалось приостановить предоставление земельных участков под проектирование и строительство объектов жилищного и социального назначения. Этот запрет предполагал свое действие до тех пор, пока администрации не представят генеральные планы развития городов и решат вопросы комплексности застройки, включая вопросы развития систем водоснабжения, канализации, теплоснабжения. Однако, прокурор Ставропольского края опротестовал постановление санитарного врача, ссылаясь на то, что вынесение этого постановления является вмешательством в деятельность органов местного самоуправления.

В настоящее время главный санитарный врач Ставропольского края был вынужден издать новое постановление, которым уже не предписывает, а рекомендует те же вопросы главам муниципальных образований края.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей