15 декабря 2005, 15:12

Эксперт Центра Карнеги: проблемы Северного Кавказа связаны с плохим госуправлением в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

8 декабря в Вашингтоне прошел круглый стол под названием "Развязывая узлы. Изменение политики Москвы на Северном Кавказе", организованный вашингтонским представительством РИА "Новости". О прошедшем мероприятии корреспонденту "Кавказского узла" рассказал член Научного совета московского Центра Карнеги Николай Петров.

По словам Петрова, настоящий круглый стол - первое такого рода мероприятие организованное в рамках модернизации представительств РИА "Новости" за границей в своего рода дискуссионные площадки, где представляются разные позиции на важные проблемы и происходит обмен мнениями по этому поводу. "Первой темой был выбран Кавказ, как регион, где сталкиваются большое количество самых разных интересов, где доведены до предела многие проблемы, которые в принципе не уникальны, а присущи всем регионам или России в целом, и регион, который является едва ли не главным риском, который обусловливает нынешние проблемы политического режима страны и который необходимо учитывать и каким-то образом пытаться снижать", - поясняет эксперт.

Встреча прошла 8 декабря с 14:30 до 16:30 по местному времени. Об исторических аспектах событий на Северном Кавказе, проблем взаимоотношений русских и коренных жителей региона, рассказал старший научный сотрудник вашингтонского фонда "Новая Америка", эксперт Фонда Карнеги за международный мир британец Анатоль Ливен, автор книги "Чечня, как могильный камень российской демократии" и ряда других работ по проблемам региона и терроризма.

Иван Курилла, доцент Волгоградского государственного университета, представил взгляд на проблемы Южного Федерального округа с точки зрения Волгоградской области, где частично, те стратегии, которые наиболее полно проявляются в этнических республиках Северного Кавказа, находят свое отражение и также он говорил о проблемах казачества.
 
"Я пытался проанализировать те стратегии, которые сейчас реализуются представителем президента в Южном Федеральном округе Дмитрием Козаком и рассматривал регион как, с одной стороны, уникальный, где есть комплекс проблем, который больше нигде не встречается, а с другой стороны - как пробный камень, площадку, где опробуются, а потом транслируются на другие части страны, в т. ч. и последние инициативы Козака, направленные на реденцентрализацию, т. е. на различных условиях возвращение регионам частично тех функций, которые у них в свое время забрал федеральный центр и на внешнее финансовое управление, как способ более жесткого контроля за расходованием средств. Я также рассматривал стратегии Москвы и Ростова-на-Дону в отношении политических элит при назначении глав регионов", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Николай Петров.

После выступлений трех докладчиков прошла дискуссия, в которой в личном качестве приняли участие представители посольства России, Госдепартамента США, аналитики из вашингтонских университетов, эксперты из России.

"С моей точки зрения, две главных масштабных проблемы, с которыми сталкивается сейчас Россия и ее руководство - это низкая и снижающаяся эффективность управления и ситуация на Северном Кавказе. Это взаимосвязанные проблемы, потому, что острота ситуации на Северном Кавказе во многом вызвана низкой эффективностью управления. Я бы смотрел на проблемы Северного Кавказа не как на результат времени нахождения у власти Путина, а как на проблемы, которые накапливались долгие годы и десятилетия. Они являются, по моему мнению, отчасти следствием того, что в силу политической конъюнктуры, вместо того чтобы стратегически и радикально эти проблемы решать, власть каждый раз была заинтересована в том, чтобы сохранять какую-то видимость стабильности и обеспечивать их консервацию", - поясняет свою позицию известный аналитик Николай Петров.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей