14 декабря 2005, 09:05

Изменен состав в парламентской делегации Армении в ПАСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состав депутатской делегации Армении в Парламентской Ассамблее Совета Европы остался неизменным, за исключением смены представителя оппозиционной фракции "Справедливость". Согласно решению "Справедливости", депутата Шаварша Кочаряна в составе делегации сменит руководитель фракции Степан Демирчян.

Отметим, что согласно статье 6.1 регламента ПАСЕ, состав депутатских делегаций направляется не позднее, чем за неделю до открытия первой пленарной сессии ПАСЕ. Представленные спикерами парламентов составы делегаций в ПАСЕ в 2006 году будут утверждены в течение январской сессии будущего года.

Пресс-секретарь фракции "Справедливость" Рузан Хачатрян сообщила журналистам, что фракция получила записку за подписью председателя Национального собрания Армении Артура Багдасаряна, в которой предлагалось представить кандидатуру члена армянской делегации в ПАСЕ на 2006 год.

По ее словам, изначально, еще в 2003 году фракция приняла решение о том, что "Справедливость" в ПАСЕ должен представлять Степан Демирчян. Однако последний предложил, чтобы эту миссию временно выполнял Шаварш Кочарян. Таким образом, по утверждению Р.Хачатрян, была сделана оговорка о возможности пересмотра кандидатуры Шаварша Кочаряна.

Фракция "Справедливость" единогласно проголосовала за кандидатуру Степана Демирчяна. По убеждению одного из членов фракции, депутата Аршака Садояна из разговоров с представителями Венецианской комиссии стало ясно, что западные страны оказались в некотором заблуждении относительно проекта реформы Конституции Армении.

"Считаю, что представители оппозиции неверно представляли в ПАСЕ недостатки проекта. Была совершена запланированная попытка показать Западу, что из оппозиции всего лишь несколько человек выступают против предлагаемой реформы Конституции. Шаварш Кочарян - политический деятель, имеющий довольно большой опыт и он сделал это не случайно или по ошибке. Было бы лучше, если бы Шаварш Кочарян сам подал в отставку, а не доводил бы дело до голосования", - заявил Аршак Садоян.

По заявлению Шаварша Кочаряна, единственной причиной случившегося стали разногласия между возглавляемой им национально-демократической партией и блоком "Справедливость" по референдуму и реформе Конституции Армении. Отметим, что Шаварш Кочарян и возглавляемая им партия были единственными в числе оппозиционных сил, кто выступал за предлагаемые реформы.

По словам Шаварша Кочаряна, национально-демократическая партия неоднократно выступала с заявлениями о неверности шагов, выбранных оппозицией Армении. "Ресурсы оппозиции не позволяли эффективно контролировать и выявлять совершенные фальсификации, тем более не было ресурсов использовать день референдума для совершения революции. Подобный выбор привел к тому, что мы оказались в тяжелом положении - еще более разочарованный народ, еще более уступившая свои позиции оппозиция, и, как результат - еще более укрепившийся режим",- заявил Шаварш Кочарян.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей