10 декабря 2005, 09:25

Грузия готова рассмотреть соображения России по мирному плану урегулирования конфликта в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление МИД России о том, что заявление Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в Любляне по Грузии ничего не изменило в оценке Россией грузинских предложений по урегулированию грузино-осетинского конфликта, вызвало искреннее удивление грузинской стороны. Об этом говорится в заявлении департамента прессы и информации министерства иностранных дел Грузии, опубликованном девятого декабря поздно вечером на сайте ведомства.

В заявлении говорится, что грузинская сторона уже отреагировала на заявление аналогичного содержания МИД России несколько дней назад и пояснила, что мирный план Грузии основывается на мирной инициативе озвученной президентом Грузии на 59-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре 2004 года и представляет детально расписанный вариант отраженных в ней принципов.

Грузинская сторона еще раз напоминает российской стороне, что тот же план был рассмотрен на встрече премьер-министра Грузии с главой МИД России в Москве в ноябре текущего года.

"Что касается заявления принятого в Любляне, в ее тексте однозначно отмечено, что ОБСЕ приветствует мирный план, основанный на мирной инициативе, озвученной президентом Грузии на 59-й сессии Генеральной ассамблеи ООН и поддержанной сторонами, который будет положен в основу мирного урегулирования конфликта", - сказано в документе.

Исходя из указанного заявления, МИД Грузии делает заключение, что "российская делегация не была искренней в Любляне или, что более возможно господин Камынин не был полностью информирован о деталях переговоров в Любляне, состоявшихся в рабочей и конструктивной атмосфере".

В заключении грузинская сторона еще раз выражает готовность, в представленном случае, рассмотреть соображения российской стороны в связи с означенным вопросом.

Напомним, что ранее официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин сказал, что заявление Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в Любляне по Грузии ничего не изменило в оценке Россией грузинских предложений по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

"Принятое в Любляне заявление фактически ничего не изменило в наших оценках грузинских предложений. Подтверждаем, что наше отношение к ним будет определяться их содержанием", - заявил он.

Комментируя сообщения ряда СМИ, которые интерпретируют некоторые положения принятого заявления СМИД ОБСЕ по Грузии как выражающие поддержку так называемому "плану широкомасштабного урегулирования грузино-осетинского конфликта" и чуть ли не означающие "сдачу Южной Осетии", Камынин подчеркнул, что "такая трактовка совершенно необоснованна".

"Порекомендовал бы авторам повнимательнее ознакомиться с текстом принятого в Любляне Заявления СМИД ОБСЕ по Грузии. В этом документе приветствуются шаги в направлении урегулирования грузино-осетинского конфликта и выражено мнение о том, что мирный план, основанный на инициативах президента Грузии, выдвинутых на 59-й сессии ГА ООН и поддержанный сторонами, послужит основой для решения этой проблемы", - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства в пятницу.

По словам Камынина, "это положение ничуть не расходится с более ранними российскими оценками предложений Тбилиси по урегулированию грузино-осетинского конфликта". Россия действительно рассматривает как наиболее удачные те инициативы, которые были озвучены Михаилом Саакашвили в Нью-Йорке на 59-й сессии ГА ООН в сентябре прошлого года и, в принципе, нашли понимание в Южной Осетии. "Самой сильной стороной того плана был четко зафиксированный процесс урегулирования в три этапа. Эта "трехэтапность", как мы уже отмечали, не просматривается в различных "бумажных" версиях плана, распространяемых грузинскими представителями по европейским столицам", - сообщил он.

"В последнее время мы не раз слышали, в том числе и от премьер-министра Грузии Зураба Ногайдели, что новый план, дескать, не отличается от нью-йоркских предложений. Однако увидеть скорректированный вариант грузинской инициативы нам пока не удалось", - заключил официальный представитель МИД РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей