03 декабря 2005, 10:16

Жители Пригородного района Северной Осетии обсудили с местными властями ситуацию с похищениями людей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На днях в селении Дачное Пригородного района Северной Осетии состоялась встреча местных ингушей с представителями администрации района, а также органов власти и общественности Ингушетии.

На встрече присутствовали заместитель главы администрации Пригородного района Александр Есеев, сотрудники Совета Безопасности Республики Ингушетия, представители ингушских правозащитных организаций, депутаты Народного Собрания Ингушетии и другие. 

Одним из главных вопросов, которые обсуждались на этой встрече, была проблема, связанная с похищениями граждан. Инициаторами встречи выступили местные ингуши, которые неоднократно выражали свое недовольство по этому поводу. Собравшиеся потребовали от властей введения в селах Пригородного района дополнительных мер по обеспечению безопасности местных жителей.

"Мы живем на территории Северной Осетии и являемся ее гражданами. Значит, за нашу безопасность отвечают местные власти. Но сегодня мы этого не видим. Почти каждую неделю пропадают наши  ребята, а мер никаких не предпринимается. Раньше, опасаясь за свою безопасность, мы старались не выезжать за село, теперь боимся даже выходить на улицу.  До каких пор власти будут бездействовать?", - говорили выступающие.

Заместитель главы администрации Пригородного района Александр Ессеев также выразил озабоченность сложившейся в районе ситуацией. "Я разделяю вашу обеспокоенность. Ситуация действительно очень сложная.  Когда происходят такие случаи, у любого человека должны болеть сердце и душа, - сказал Ессеев. - Мы должны обеспечить безопасность нашему населению, и я вам обещаю, что в ближайшее время этот вопрос будет поставлен перед руководством республики. Мы сделаем все возможное, чтобы наши граждане не чувствовали себя в опасности".

Что касается предложения о возобновлении в населенных пунктах совместного дежурства отрядов МВД Ингушетии и Северной Осетии, Ессеев отметил, что данный вопрос не входит в компетенцию местных властей, а является прерогативой МВД РФ. В качестве одной из альтернативных мер по усилению безопасности, Ессеев предложил создавать отряды народных дружин (куда бы входили ингуши и осетины), которые вместе с сотрудниками местной милиции несли бы ночное дежурство.

Для обсуждения этих вопросов, Ессеев пообещал собравшимся организовать им встречу с главой Северной Осетии Мамсуровым.

Напомним, что за последнее время на территории Пригородного района Северной Осетии похищены и пропали без вести несколько человек. Все они - граждане ингушской национальности. Обеспокоенные сложившейся ситуацией местные жители, уже выходили на стихийный митинг протеста.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей