30 ноября 2005, 14:25

Жители Пригородного района Северной Осетии обеспокоены ситуацией с исчезновением людей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проживающие в Северной Осетии ингуши возмущены участившимися в последнее время фактами исчезновения и похищения людей.

На днях жители Пригородного района ингушского происхождения собрались на стихийный митинг протеста. Мероприятие проходило в селении Дачное. Собравшиеся выразили возмущение складывающейся в регионе ситуацией и потребовали от местных властей принять все исчерпывающие меры для обеспечения безопасности граждан. Участники акции требовали также возобновить в населенных пунктах Пригородного района совместное патрулирование сотрудников местных правоохранительных органов и ингушской милиции.

"У нас чуть ли не каждую неделю исчезают и похищаются люди, устраиваются различного рода провокации, а местные власти закрывают на это глаза. Обо всех таких случаях мы немедленно сообщаем в правоохранительные органы, однако реальных мер по установлению и задержанию преступников не предпринимается. На сегодняшний день ни одно преступление против ингушей не раскрыто, виновные не наказаны. Мы не чувствуем никакой защиты со стороны властей, до каких пор это будет продолжаться?", - говорит житель селения Дачное С.

Серьезную тревогу у местных ингушей вызывают и автомобили без номерных знаков, которые в последнее время беспрепятственно разъезжают по улицам населенных пунктов. При этом, по словам людей,  сотрудники поселковых отделов милиции, которые несут дежурство, не обращают на них никакого внимания. "Не так давно в поселке Дачное на одной из таких машин пытались похитить девятилетнего мальчика. Это единственный случай, когда жертве удалось вырваться из рук похитителей. Но где гарантия, что завтра подобное не повторится с нашими детьми?", - возмущается он.

По данным Назрановского офиса Правозащитного центра "Мемориал" только за последние два месяца на территории Пригородного района Северной Осетии пропали без вести четыре человека. Двое из них являются жителями поселка Дачное. Правозащитники также отмечают, что до сих пор остаются нераскрытыми случаи обстрела на территории РСО-Алания автомобилей с ингушскими номерами.

"Происходящее можно расценивать как очередную провокацию, направленную на запугивание этнических ингушей, проживающих в Пригородном районе, и приостановление процесса возвращения беженцев на родину. Именно поэтому эти провокации совершаются сейчас, когда федеральные власти решительно взялись за решение проблемы возвращения ингушей в Пригородный район. Я считаю, что в Северной Осетии есть определенные силы, которые заинтересованы в нагнетании ситуации и возвращении ее к 1992 году. Тогда серия подобных преступлений спровоцировала ингушей на ответные действия и привела к вооруженному столкновению между ними и осетинами", - считает сотрудник ПЦ "Мемориал" Тимур Акиев.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей