18 ноября 2005, 13:21

Расстрелявшие в Чечне жителей Старой Сунжи военнослужащие ушли в сторону базы Ханкала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неизвестные, расстрелявшие вечером 16 ноября троих человек на окраине села Старая Сунжа Грозненского района Чечни, скрылись в сторону российской военной базы Ханкала. Об этом "Кавказскому узлу" сообщил источник в правоохранительных органах Чечни.

Ханкала является главной базой российских войск в Чечне, там расположены Объединенный штаб группировки, госпиталь, военная прокуратура, органы ФСБ и другие федеральные органы. По рассказам видевших ее, база охраняется в несколько кругов периметрами из колючей проволоки, сетями блокпостов, минных полей и пр.

По словам источника в МВД Чечни, расследованием данного дела занимается военная прокуратура.

"Поздно вечером 16 ноября на окраине села Старая Сунжа Грозненского района группой примерно в десять человек, одетых в камуфляж и вооруженных спецоружием были расстреляны трое человек: Юсуп Усманов, Хусейн Ахмадов и Джамбулат Душаев. Очевидец произошедшего, житель села Старая Сунжа, которому посчастливилось выжить, несмотря на полученное ранение, утверждает, что нападавшие были военнослужащими федеральных сил, и они ушли в сторону военной базы Ханкала. Такого же мнения придерживаются и оперативники, проводившие осмотр места происшествия. Следы убийц действительно ведут в сторону российской военной базы", - сообщил источник в МВД Чечни

По его словам, Усманов, Ахмадов и Душаев вначале были жестоко избиты нападавшими, после чего их заставили лечь лицом вниз, и добили выстрелами в голову. Расследованием данного преступления занимается военная прокуратура Чечни.

Отметим, что факт причастности военнослужащих ВС России к происшествию подтвержден Минобороны РФ. "В результате этого происшествия погибли три местных жителя и один был ранен", - говорится в сообщении управления информации и общественных связей Минобороны России. Как сообщило РИА "Новости", по данному факту возбуждено уголовное дело, все подозреваемые задержаны, отмечается в пресс-релизе.

Глава администрации Старой Сунжи Ризван Масаев публично обвинил военнослужащих федеральных сил в смерти троих жителей Чечни, сообщает "Интерфакс". "Военнослужащие обстреляли три машины, раненых уложили на землю и потом расстреляли из автоматического оружия", - заявил Масаев, выступая в минувший четверг вечером в новостной программе местного государственного телеканала. "Все военнослужащие были в нетрезвом состоянии", - утверждал Масаев. По его словам, после этого "военнослужащие направились на военную базу Ханкала".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей