17 ноября 2005, 19:48

В Москве пройдут шествие антифашистов и новый марш с лозунгами против выходцев с Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов, бывший одним из инициаторов Правого марша 4 ноября, "ряд национально-патриотических организаций", в противовес акции "так называемых антифашистов", проведут новый марш националистов в Москве.

"Мы проведем десятитысячное шествие под названием "Москва принадлежит нам". Вероятность того, что мы получим разрешение - 95%", - заявил Белов. Манифестация националистов пройдет, по его словам, "не в местах компактного проживания нелегальных иммигрантов". "Маршрут шествия, скорее всего, с так называемыми антифашистами не пересечется, но, в любом случае, даже если нам запретят, то мы придем на марш антифашистов  и устроим там акцию "Москва принадлежит нам", - пообещал руководитель ДПНИ.

Отметим, что демократические и правозащитные организации намерены провести антифашистский марш по центру Москвы. Шествие планируются как ответ на марш националистов, прошедший в столице 4 ноября с лозунгами против выходцев с Кавказа и других эмигрантов, сообщил сегодня вечером корреспонденту "Кавказского узла" член оргкомитета марша, председатель совета Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

Демонстрация антифашистов, по словам Орлова, должна пройти после полудня в воскресенье 27 ноября от Белорусского вокзала до памятника Юрию Долгорукому на Тверской площади, где состоится митинг. В оргкомитет марша "Москва без фашизма" входят представители партий "Яблоко", Союз правых сил, общества "Мемориал", Московской Хельсинкской группы и других общественных организаций. Член оргкомитета акции, координатор Антивоенного клуба Анна Каретникова, заявила корреспонденту "Кавказского узла", что участники антивоенного движения также намерены принять участие в этой манифестации со своими флагами и транспарантами против войны в Чечне.

Напомним, что около двух с половиной тысяч сторонников Движения против нелегальной иммиграции, Евразийского союза молодежи, Русского общенационального союза, "Русского порядка", Национально-державной партии России, Русского национального единства и других праворадикальных организаций прошли 4 ноября, в День народного единства, маршем по центру Москвы и провели митинг на Славянской площади столицы. Не менее двух третей участников "Правого марша" составила колонна Движения против нелегальной иммиграции, которое первым выступило с инициативой такого шествия под лозунгами "Очистим город от непрошеных гостей!", "Чеченцы! Война закончилась! - Пора ехать домой!", "Россия принадлежит нам!".

По мнению правозащитников, националистические лозунги могут повлиять на положение русскоязычного населения в национальных республиках Северного Кавказа. "На памяти нашего и прошлых поколений в центре Москвы еще не проходили такие откровенно фашистские и расистские силы, организованные в колонны. Тысячи молодых людей вскинули руку в фашистском приветствии, под видом голосования за проведение такого мероприятия и в следующие годы, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель Совета Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов. - Тысячи молодых людей восприняли это голосование, как легальный повод поднять руку, как фашисты".

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей