17 ноября 2005, 16:00

На суде по теракту в Беслане допросили предполагаемую соучастницу боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В суде Северной Осетии допросили уборщицу школы N1 Беслана, которая, по мнению потерпевших, была соучастницей террористов. Зарема Дигурова работала техничкой в первой школе Беслана, ее сын был сторожем школы. Она заявила, что несколько раз осматривала школу в ночь с 31 на 1 сентября, но ничего подозрительного обнаружено не было. Рано утром 1 сентября Дигурова убирала в коридоре школы, и также ничего необычного не увидела. Ее дом находился во дворе школы, и никаких подозрительных людей, которые якобы сидели на ящиках, она никогда не видела.

Дигурова оказалась в заложниках вместе с 17-летним сыном. О событиях, происходящих в 1-3 сентября в спортзале школы Беслана, она рассказывала неохотно, повторяла, что боевики издевались над заложниками.

Затем потерпевшие начали возмущаться тем, что, по их мнению, Дигурова дает ложные показания.

"Твои сыновья все три дня захвата провели в доме возле школы", - утверждала Фелисса Батагова."Как их не заметили боевики, когда все помещения были обследованы, спрятавшихся людей вывели даже из котельной? Как получилось, что в твой дом не заглянули?", - спросила Батагова.

Дигурова ответила, что не знает, как ее сыновей не заметили боевики и как они провели там все три дня. "Твои сыновья боевиков знали, поэтому не трогали. А если ты не знаешь, то будет самосуд", - кричали из зала. Женщины начали возмущаться, обстановка в зале накалялась, так что допрос Дигуровой пришлось прекратить и вывести ее из зала.

Судья Тамерлан Агузаров вызвал другую свидетельницу, Риму Кокову, которая начала опровергать показания Дигуровой. О допросе Коковой ранее ходатайствовали потерпевшие. Последняяпопросила, чтобы Дигурову завели в зал, чтобы она слышала все ее показания.

"Я одна из тех, кто видел возле школы посторонних", - начала Кокова. Она заявила, что живет очень близко к школе: между домом и школой только гаражи, и куда бы не направлялась, всегда проходила мимо двора школы. Школа к тому же хорошо просматривалась из окна. Она заявила, что неоднократно видела, как Дигурова избивала детей, играющих в школьном дворе.

"Я знаю, что Дигурова избивала детей, которые играли во дворе, иногда очень сильно. Пусть мне возразит сейчас, если ей совесть позволит. Ее надо рядом с Кулаевым посадить. Никто не заявлял на нее в милицию, она были психически неадекватная, никто не хотел с ней связываться".

Свидетельница Рима Кокова вместе с соседкой Сусанной Дудиевой смотрели из окна, когда началась линейка. Как только началась стрельба, они увидели, что по коридору второго этажа бежали люди в масках.

"Как только мы услышали первые выстрелы, мы сразу же увидели из окна, как по второму этажу бегут люди в масках. И Сусанна говорит: смотри люди в масках бегут. Об этом я вспомнила только после теракта. Еще я точно помню: полетели шары, и началась стрельба. Я так думаю, что это был своего рода знак начинать операцию".

"29 августа я видела подозрительных людей у входа в школу, - продолжала Кокова, опровергая слова Дигуровой. - Одеты они были в камуфляжную форму. Страшно смотреть на них было, я боялась даже обернуться. Двое из них играли в нарды, третий стоял в дверном проеме". Кокова пояснила, что вспомнила об этом эпизоде только 8 сентября. "Я слышала доклад Колесникова, он говорил, что это были газонокосильщики. А где эти газонокосильщики? Пусть придут сюда. Мы с соседями после теракта много анализировали, вспоминали и поняли, что видели многое".

Напомним, что по делу участвовавшего в нападении на школу №1 г. Беслана 1-3 сентября 2004 года Нурпаши Кулаева потерпевшими признаны 1343 человека.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей