04 октября 2005, 15:49

Родственники подорвавшегося в своем доме жителя Ингушетии опровергают официальную версию событий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники жителя Ингушетии, погибшего на днях во дворе собственного дома в Назрани, опровергают информацию о том, что Магомед Могушков стал жертвой неосторожного обращения с взрывным устройством. По их словам, 31-летний Магомед не имел никакого отношения к незаконным вооруженным формированиям и не мог быть причастен к изготовлению взрывных устройств. Члены семьи Могушкова утверждают также, что бомба во дворе дома была установлена кем-то предварительно и приведена в действие в тот момент, когда Магомед проходил мимо. В пользу этой версии, по их мнению, говорит и тот факт, что от взрыва у парня пострадали не руки, а нижняя часть туловища и ноги.

Напомним, что в ночь с 28 на 29 сентября во дворе одного из частных домов по улице Мира в Насыр-Кортском муниципальном округе прогремел мощный взрыв, в результате которого погиб 31-летний хозяин дома Магомед Могушков. По версии правоохранительных органов Ингушетии, мужчина подорвался при изготовлении взрывного устройства. Родственники Магомеда утверждают, что он был убит.

"Предположения о том, что Магомед якобы пытался собрать взрывное устройство, надуманы и не соответствуют действительности. Фугас был установлен кем-то под кузовом старого автомобиля, который стоял во дворе и взорвался в тот момент, когда Магомед вышел на улицу. В результате взрыва ему оторвало стопы обеих ног, он также получил глубокое осколочное ранение в область паха и скончался от сильной потери крови. О случившемся мы сразу же поставили в известность сотрудников местного РОВД. Не знаю, откуда появилась версия о том, что Магомед собирал взрывное устройство, но после предварительного обследования местности оперативники заявили нам, что на Магомеда совершено покушение. По их словам, взрыв был управляемым, и, судя по кровавым следам в огороде, кто-то из злоумышленников тоже пострадал", - рассказал в беседе с сотрудниками Назрановского офиса Правозащитного центра "Мемориал" один из близких родственников погибшего.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в правоохранительных органах Ингушетии первоначально в числе остальных версия об убийстве Могушкова также рассматривалась, однако в ходе следствия она не нашла подтверждения.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей