04 октября 2005, 13:46

Грузия толкает Абхазию и Южную Осетию к военному союзу, утверждает Кокойты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия сама толкает Абхазию и Южную Осетию к военному союзу. Об этом во вторник на пресс-конференции в Москве заявил президент непризнанной республики Южной Осетии Эдуард Кокойты.

"Грузия сама отталкивает нас своими действиями к военному союзу. Мы бы с удовольствием занимались решением социальных, экономических, культурных вопросов между Абхазией и Южной Осетией. Однако, чтобы обеспечить безопасность наших республик, мы вынуждены укреплять обороноспособность ", - сказал он.

Как передает РИА "Новости", Кокойты подчеркнул, что в случае денонсации грузинской стороной всех соглашений по мирному урегулированию и прекращения миротворческой операции, "функции обеспечения безопасности нашего населения будут возложены на армию обороны Южной Осетии".

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты считает, что обвинения, выдвигаемые грузинской стороной в адрес российских миротворцев, нацелены на вытеснение России из Закавказья.

"Самая большая цель Грузии в вопросе о выводе российских миротворцев из Абхазии и Южной Осетии - вытеснить Россию из Закавказья", - заявил Кокойты во вторник.

Он также высказал мнение, что "огульные обвинения в адрес российских миротворцев нацелены и на то, чтобы дискредитировать этот уникальный миротворческий процесс". По словам Кокойты, миротворческие операции проводятся и в других точках мира, но "нигде они не осуществляются так слаженно и четко".

Президент Южной Осетии подчеркнул, что "попытки создавать препятствия, в том числе для российских миротворцев, искать не положительные стороны, а изъяны в их деятельности, нацелены на силовое решение конфликтов (грузино-абхазского и грузино-осетинского)".

Кокойты назвал также несоответствующими действительности утверждения о том, что в расположении российских миротворцев якобы находятся базы для подготовки военнослужащих для южноосетинской армии.

Президент Южной Осетии отверг обвинения в том, что Россия поставляет в республику боевую технику, в частности ту, которая демонстрировалась на недавнем параде по случаю Дня независимости.

"Если бы у нас были современные танки Т-80, Т-70 и так далее - можно было, конечно, обвинять Россию в том, что Россия поставляет это вооружение Южной Осетии. Но когда там находятся танки Т-55?" - сказал Кокойты. Более того, по его словам, эта техника, так или иначе, была получена от Грузии.

"Если вас интересует, откуда у нас такая техника, то вместо того, чтобы обвинять российскую сторону, вы проведите, пожалуйста, хороший мониторинг своих подразделений (Кокойты отвечал на вопрос грузинского журналиста), и мониторинг того, сколько единиц боевой техники было захвачено у грузин во время конфликта в 92-м году", - отметил югоосетинский президент.

При этом он обратил внимание на то, что "недалеко от Осетии стоял Горийский танковый полк, где были танки именно Т-55". "Вот, хотелось бы вас по адресу направить - занимайтесь тем, откуда, как офицеры грузинской армии продавали нам эту технику, и как во время боевых действий они нам сдавали эту технику", - предложил Кокойты.

Он выразил недоумение, почему никто не ставит вопрос - откуда получает вооружение Грузия, которая, по мнению южноосетинского лидера, "является самой милитаризованной республикой на постсоветском пространстве".

"Почему никто не говорит о том, сколько единиц бронетехники передала Грузии украинская сторона, сколько единиц техники передала Болгария, Соединенные Штаты, Турция? Зачем такой маленькой республике, как Грузия, такие большие вооруженные силы, против кого они их готовят?" - сказал Кокойты.

"Отвечая на те усилия, которые прилагает Грузия по выводу российских миротворцев из зоны конфликта и замена их на нейтральные силы, должен заявить, что у нас нет доверия ни к украинской стороне, которая в большом количестве поставляет вооружение Грузии, и к другим странам, которые, поддерживая Грузию, создают мощный военный кулак против России", - сказал Кокойты.

По его мнению, это контрпродуктивный путь. "Если кто-то хочет стать весомым игроком на Кавказе, - размахивание кулаками ничего не сделает", - добавил президент. По словам Кокойты, "международному сообществу пора понять, что, поддерживая Грузию, оно поддерживает агрессора, и принять меры для его обуздания".

Он также обратил внимание, на то, что рядом с границей с Южной Осетией на территории Грузии сейчас очень много вооруженных подразделений, а по сути "бандформирований", передает NEWSru.com.

Вину за это, он возложил и на российских миротворцев. "У нас в этом отношении есть серьезные претензии и к российским миротворцам, потому что они не в полном объеме выполняют тот мандат, который предписывает уничтожение всех формирований в зоне конфликта, которые не предписаны действующими на сегодняшний день соглашениями. Вот, где нужно проявлять принципиальность", - считает Кокойты.

Тем не менее Кокойты заключил, что "в Южной Осетии считают, что повышение роли Смешанной контрольной комиссии (СКК) и продолжение миротворческой операции в существующем формате является единственной возможностью удержать ситуацию от сползания к вооруженному противостоянию".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей