01 ноября 2005, 17:22

Муфтий Адыгеи требует наказать милиционеров, избивших группу мусульман

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Нурбий Емиж

В Республике Адыгея проводится прокурорское расследование инцидента, произошедшего 22 октября в столице Адыгеи г. Майкопе. В тот вечер группа мусульман была задержана сотрудниками милиции, когда они выходили из мечети. Их доставили в отделение милиции, где, по некоторым данным, те подверглись избиению. На следующее утро задержанных доставили в суд, однако судья постановил задержанных отпустить за неимением состава административного правонарушения.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава мусульман Республики Адыгея муфтий Нурбий Емиж, все произошедшее он считает ошибкой, за которую виновные должны понести наказание. В настоящее время проводится прокурорское расследование факта необоснованного задержания и избиения мусульман. Н.Емиж вполне удовлетворен реакцией главы МВД Адыгеи Василия Смирнова, который взял вину за происшедшее на себя. Муфтий заявил, что в ситуации повышения террористической угрозы он считает оправданной повышение уровня бдительности правоохранительных органов, но в том случае, если бдительность не будет переходить границы. "Мы не хотим войны в республике, - сказал Нурбий Емиж, - наша задача - сохранять мир и спокойствие".

По поводу инцидента высказался и пресс-секретарь парламента Адыгеи Адыгэ-Хасэ. Он подчеркнул в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла", что ситуация в республике абсолютно спокойная, никаких эксцессов или протестных выступлений не происходит.

Напомним, 22 октября сразу же после ночного намаза сотрудниками милиции была задержана группа мусульман, выходивших из соборной мечети Майкопа, всего 6 человек. Эта акция проводилась в рамках мероприятия по выявлению "экстремистского подполья" РУБОП МВД Адыгеи.

Захваченных мусульман доставили в РУБОП МВД Адыгеи, где продержали всю ночь, добиваясь у них под пытками признания в причастности к экстремистам. Мусульман избивали и подвергали унизительным допросам, раздев их до гола. Главное обвинение захваченным в мечети мусульманам было заключено в том, что они соблюдают исламские нормы гигиены и носят бороды.

Автор: Маша Снегова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей