22 октября 2005, 15:58

Лидер блока YeS Этибар Мамедов: вероятность революции в Азербайджане равна нулю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 6 ноября намечены парламентские выборы в Азербайджане. "Кавказский узел" начинает публикацию серии эксклюзивных интервью с ключевыми персонами в партиях и блоках, претендующих на места в верховном законодательным органе страны.

На вопросы корреспондента "Кавказского узла" в Азербайджане ответил один из лидеров избирательного блока YeS ("Новая политика") Этибар Мамедов.

Блок YeS образовался в мае нынешнего года. Учредителями блока являются бывший помощник президента Гейдара Алиева Эльдар Намазов, экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов, экс-лидер партии Национальной независимости Этибар Мамедов и др. С момента создания блок объявил себя конструктивной оппозицией властям Азербайджана. На сегодняшний день зарегистрировано свыше 60 кандидатов в депутаты от этого блока.

"Блок YeS стремится к политическим и экономическим реформам. Мы хотим, чтобы в Азербайджане восторжествовала демократия, была искоренена коррупция. Однако, как и некоторые блоки, мы выступаем не за революционный путь выхода из положения. Мы за эволюционный путь перехода к демократии. Я историк и знаю, что в большинстве случаев революции не дают того эффекта, которого ожидает от нее общество", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Этибар Мамедов.
 
- Как вы оцениваете проведение оппозицией несанкционированных акций протеста?
 
- Мы не являемся сторонниками противостояния. Однако, мы считаем, что нельзя нарушать закон и ограничивать право людей на свободу собраний. У властей нет полномочий для принуждения оппозиции к проведению акций лишь по одному маршруту. Мы также против противостояния во время подобных акций. Ответственность за возникающие нежелательные ситуации лежит на властях, так как граждане имеют право на свободу собраний, и это право должно быть обеспечено.
 
- Почему же блок YeS не проводит подобные акции?
 
- Мы посчитали нецелесообразным проводить несанкционированные акции протеста, так как в избирательном процессе предпочитаем работать непосредственно с избирателями.
 
- Как бы Вы прокомментировали заявления оппозиции, что власти будут фальсифицировать результаты выборов?
 
- Я не одобряю такие заявления, поскольку избиратели могут пасть духом. Подобные заявления означают призыв кандидатов к избирателям не голосовать. Если с самого начала убедить избирателя в том, что будут фальсификации, то у него не останется веры в честные выборы, и кандидат потеряет голоса тех, кто его поддерживает. Поэтому я не выступаю с заявлениями, что результаты голосования будут сфальсифицированы.
 
- По-вашему, выборы в Азербайджане могут пройти демократично?
 
- Могут, если каждый гражданин Азербайджана поймет, что это в национальных интересах. Я с самого начала заявил, что эти выборы имеют одно преимущество: на этапе регистрации кандидатов не создавалось проблем. Но вместе с тем нужно отметить, что пока нынешний состав избирательных комиссий не дает возможности для проведения демократических выборов. Комиссии находятся под контролем одной политической партии и не позволяют принимать решения против нее. Кроме этого, маркировка пальцев избирателей в день выборов является очень важным вопросом, она исключила бы возможность двойного или тройного голосования. И оппозиция, и международные организации требуют этого. Однако несогласие с этим властей дает повод думать, что они не заинтересованы в проведении справедливых выборов.
 
- Какие нарушения Вы отметили в ходе предвыборной кампании?
 
- Монополия одной партии в избирательных комиссиях, вмешательство исполнительных органов в выборный процесс, отказ от маркировки пальцев голосующих и  от усовершенствования списков избирателей.

- Что намерен предпринять ваш блок в случае фальсификации выборов?
 
- Мы заявили, что не намерены мириться с фальсификацией выборов, беззаконием. Если выборы пройдут с нарушением законов, то мы будем готовить народ к мирным акциям протеста.
 
- Возможна ли революция в Азербайджане?
 
- Я неоднократно заявлял: пока не произойдет разделение внутри самой правящей элиты, шансы на приход к власти с улицы ничтожно малы, почти равны нулю. Без разделения правящей элиты были бы невозможны "цветные революции" ни в Грузии, ни в Украине, ни в Киргизии. Для реализации серьезных перемен оппозиция должна появиться внутри самой власти. Пока в Азербайджане этого не наблюдается, и я не верю в возможность революции.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей