18 октября 2005, 18:28

Кишечная инфекция в Ставрополе локализована

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27-28 сентября начались первые единичные случаи обращения военнослужащих воинских частей, базирующихся на территории Ставрополя, в военные медучреждения города с симптомами кишечной инфекции. Вспышка дизентерии была зафиксирована в филиале Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского, филиале Ростовского военного института ракетных войск и в автомобильном батальоне. По данным администрации города Ставрополя, у 62 военнослужащих был обнаружен возбудитель дизентерии Зонне.

По информации старшего помощника военного прокурора Северо-Кавказского военного округа полковника юстиции Владимира Павлова, в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей". К расследованию подключены специалисты санитарно-эпидемиологического надзора СКВО и эпидемиологи края. Предполагается, что источником инфекции стало молоко, поставляемое одним из молокозаводов Петровского района Ставропольского края.

Как сообщила пресс-служба администрации города Ставрополя, со ссылкой на главного врача "Центра гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае в городе Ставрополе", внештатного городского эпидемиолога и главного врача "Краевой клинической инфекционной больницы", среди гражданского населения города обстановка с кишечной инфекцией остается обычной и заболеваемость не превышает среднестатистических показателей. Обращений граждан в медицинские учреждения города с кишечными инфекциями, связанными с массовыми заболеваниями среди военных, нет.

В целях предупреждения распространения возможной кишечной инфекции среди гражданского населения Ставрополя по инициативе администрации города приняты меры по усилению контроля за качеством продуктов, поступающих в учреждения общественного питания, проведены внеплановые лабораторные исследования водопроводной воды в разводящей сети города, усилен контроль за соблюдением санитарных норм и правил в учреждениях торгово-продовольственной сферы. А кроме этого проведены проверки продовольственных торговых учреждений на предмет соблюдения правил и условий хранения скоропортящихся продуктов, а также порядок реализации молочных продуктов на рынках города.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей