10 октября 2005, 17:28

"Артикл 19" выразила озабоченность растущим насилием в Азербайджане накануне парламентских выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная организация в защиту свободы выражений "Артикл 19" выразила глубокую озабоченность растущей угрозой свободе СМИ, продолжающимися преследованиями журналистов и нарушением гражданских прав со стороны правоохранительных органов в Азербайджане накануне парламентских выборов, передает "Туран".

В специальном заявлении "Артикл 19" по этому поводу говорится, что в ходе последних акций оппозиции в столице Азербайджана Баку полиция избила и задержала сотни участников манифестаций. При этом насилию подверглись несколько журналистов.

Рост нетерпимости и давления на прессу и представителей оппозиции наблюдается с августа месяца, когда группы сторонников властей атаковали здание, где расположены редакции газет "Азадлыг", "Бизим Йол", агентство Turan, Конфедерация журналистов Азербайджана.

"Артикл 19" рассматривает все это, как атаки на свободу выражений и собраний, угрозу свободным и честным парламентским выборам и призывает власти Азербайджана предпринять все меры, чтобы избежать насилия, которое имело место в ходе президентских выборов 2003 года. Власти должны уважать свои международные обязательства и основополагающие права человека, гарантированные Конституцией", говорится в заявлении.

Одновременно "Артикл 19" требует от властей Азербайджана прекратить ограничивать гарантированную Конституцией свободу собраний; положить конец применению силы против мирных демонстрантов; прекратить вмешательство официальных лиц в процесс освещения СМИ хода парламентских выборов; создать безопасные условия для работы СМИ; обеспечить право граждан страны на получение информации из различных источников и отменить решение о закрытии отделения радио ANS в городе Шеки.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей