16 августа 2005, 10:00

В Чечне расследуют обстоятельства теракта в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Чеченской Республики продолжают расследование обстоятельства вчерашнего теракта в городе Грозном, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

На настоящий момент уже установлена личность владельца машины "Жигули", взорванной в центре столицы Чечни. Как сообщили "Интерфаксу" в МВД Чеченской республики, им оказался житель одного из населенных пунктов Саратовской области. "В настоящее время выясняется, каким образом данная автомашина оказалась в Грозном", - сказал источник.

Также установлена мощность взрывного устройства. По данным следствия, террористы использовали самодельное взрывное устройство, изготовленное из смеси аммиачной селитры. Мощность заряда составила 4-5 кг в тротиловом эквиваленте.

По уточненным данным, в результате взрыва ранения получили десять человек, пятеро из них являются сотрудниками Гудермесского районного отдела вневедомственной охраны, один пострадавший работает адвокатом в столице Чечни. В больнице подчеркнули, что состояние четверых раненых характеризуется как тяжелое. У них зарегистрированы множественные осколочные ранения и обширные термические ожоги.

Движение через перекресток улицы Маяковского и Старопромысловского шоссе, на котором был совершен теракт, во вторник утром восстановлено.

По словам одного из сотрудников правоохранительных органов, следствие отрабатывает несколько версий произошедшего. Не исключено, что теракт был направлен против руководства республики.

"Начиненный взрывчаткой автомобиль был взорван в непосредственной близости от Дома правительства, где в том момент проходило совещание с участием президента Алу Алханова и других руководителей республики. Кроме того, именно по этому маршруту обычно проезжают кортежи президента, премьера правительства Сергея Абрамова и первого вице-премьера Рамзана Кадырова. Нельзя исключать, что этот теракт был направлен именно против первых лиц республики", - считает он.

Автомобиль "Жигули" ВАЗ-2104, был взорван примерно в 14 часов 45 минут в районе остановки "Автобаза" в Ленинском районе чеченской столицы, буквально в 100 метрах от комплекса правительственных зданий. В результате взрыва погиб 12-летний Асламбек Мумадов, подрабатывавший на автозаправочной станции.

"Машина была припаркована перед рестораном "Голливуд" и простояла там несколько часов. Здесь также располагается большой торговый комплекс, станция техобслуживания и заправочная станция. Установлено, что автомобиль был зарегистрирован в Саратовской области, а затем приобретена одним из жителей Чечни, который ездил по доверенности. Сейчас ведутся поиски владельца "Жигулей", - говорит собеседник.

Сразу же после происшествия, в городе Грозном были введены в действие планы "Перехват" и "Вулкан". Кроме того, министр внутренних дел республики распорядился блокировать все въезды и выезды из чеченской столицы. По факту взрыва в чеченской столице прокуратура возбудила уголовное дело по статьям "терроризм" и "убийство" Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей