26 сентября 2005, 12:32

В столице Дагестана состоялся митинг в поддержку газеты "Черновик"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице Дагестана Махачкале прошел митинг в поддержку газеты "Черновик". Началу митинга неожиданно пытались помешать работники милиции. Около 40 работников правоохранительных органов во главе с заместителем Махачкалинского ГОВД Сабиром Юсуповым, ссылаясь на постановление Администрации Махачкалы, пытались убедить организаторов перенести митинг с центральной площади в приморский парк Махачкалы, сообщил корреспондент "Кавказского узла". Выступивший депутат Народного Собрания Дагестана Сулейман Уладиев в ответ на это сказал: "Это проблема даже не правовая, а моральная. Мы что, кучка бандитов или экстремистов, которые пришли с пропагандой своих взглядов? Если так, сажайте меня и всех в СИЗО. Мы  - за единство и целостность Дагестана, за равные условия для всех без исключения".

Директор ООО "Свобода слова", являющейся учредителем "Черновика", Хаджимурад Камалов в частности  сказал: "Мы отсюда никуда не уйдем. Но мы собрались с целью защитить республиканские СМИ от произвола властей. Мы требуем прекратить нелегитимное финансирование так называемых "государственных" СМИ, в то время как другим газетам объявлен фактический экономический бойкот. Мы принимаем резолюцию к Народному Собранию Дагестана, чтобы депутаты на своей сессии рассмотрели данный вопрос. Властям, видимо, нужны "смиренные" СМИ, полностью им подконтрольные. Но мы сумеем защитить себя".

На митинге единогласно была принята резолюция к депутатам Народного Собрания Дагестана с просьбой дать объективную оценку по сложившейся ситуации со средствами массовой информации в Дагестане.

Хаджимурад Камалов также заявил, что в ближайшее время будет организовано пикетирование здания филиала "Роспечати" в Дагестане, которая в одностороннем порядке разорвала договор по распространению "Черновика" в своих киосках.

"Роспечать" - это государственное унитарное предприятие, которое находится в ведомстве наших государственных властей. И если бы власть пожелала, она еще три недели назад сумела бы их принудить к исполнению хозяйственного договора с нами о распространении нашей газеты", - ранее в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил главный редактор газеты "Черновик" Х.Камалов. По его мнению, проблемы у газеты возникли потому, что "это единственное издание в Дагестане, которое системно дает анализ необходимости реформировать нашу власть, прежде всего республиканскую, которая насквозь коррумпирована". По словам Х.Камалова, редакция газеты организовала этот митинг в надежде привлечь общественное внимание к своим проблемам.

Ранее министр по информации, национальной политике и внешним связям Дагестана Бекмурза Бекмурзаев отказался комментировать проблему с выходом газеты. Как заявили в редакции "Черновика", он сказал: "Я не имею к вам отношения. Вы негосударственная газета, я отвечаю за газеты государственные". Отметим, что в положении о Министерстве по информации, национальной политике и внешним связям прописана необходимость взаимодействия "с негосударственными информационными учреждениями и независимыми изданиями в целях распространения достоверной информации".

"Бекмурзаев - лишь звено в разрешительно-запретительной системе наших властей, дежурный пропагандист. Своим заявлением он показал себя как некомпетентный чиновник, проявил незнание законов и своих прямых обязанностей", - считают в "Черновике".

Редакция "Черновика" подала четыре иска в Арбитражный суд: один - против министра по информации, национальной политике и внешним связям Дагестана за бездействие в возникшей ситуации, один - против ООО "Лотос" (типография, где отказались печатать газету) за неисполнение договора и два иска против "Роспечати", расторгшей договор о распространении газеты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей