20 сентября 2005, 12:32

В Северной Осетии почтят память погибших при сходе ледника Колка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На месте схода ледника Колка в Северной Осетии, в результате которого три года назад погибли более 100 человек, сегодня пройдут траурные мероприятия. У мемориала, который был воздвигнут на месте схода ледника, соберутся родственники погибших, друзья, жители окрестных селений, представители общественности, городских и районных администраций, сообщили в администрации главы республики. Возложить цветы и отдать дань памяти жертв трагедии приедут глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, руководители министерств и ведомств, депутаты парламента республики. К мемориалу будут возложены цветы, Мамсуров также встретится с родственниками погибших и спасателями-добровольцами, которые почти в течение года самоотверженно пытались пробиться сквозь ледовый панцирь.

"Жители республики и сегодня глубоко скорбят и сопереживают вместе со всеми, кто в ледовой стихии потерял своих близких. Ледник похоронил под собой не только граждан нашей республики, но гостей Осетии из Москвы, Санкт-Петербурга, Минеральных Вод, Екатеринбурга, других городов России. Под ледником осталась и творческая группа Сергея Бодрова-младшего, снимавшего в это время кинофифльм в горах, поэтому для всех нас 20 сентября - день общей памяти и боли", - отметил представитель администрации главы Северной Осетии.

Он напомнил, что почти год на месте трагедии родственники погребенных ледником и многочисленные добровольцы-спасатели предпринимали попытки пробиться сквозь ледовую массу в заполненном льдом тоннеле. Были предприняты 19 попыток, все они оказались неудачными, и лишь 20-я скважина на глубине 69 метров вывела спасателей к предполагаемому месту гибели людей. В шахту несколько раз спускались водолазы, однако тел погибших там не обнаружили. В августе 2003 года все работы по поиску пропавших без вести в Кармадонском ущелье официально были прекращены.

Сход гигантского ледника Колка в Кармадонском ущелье Северной Остеии произошел 20 сентября 2002 года. В результате трагедии погибли 19 человек, еще 106 человек, в том числе съемочная группа режиссера Бодрова-младшего, до сих пор считаются пропавшими без вести.

Адвокат, представляющий интересы матерей погибших в результате схода ледника Колка кинорежиссера Сергея Бодрова и актера Тимофея Носика, намерен добиваться выплаты компенсации пострадавшим. "Мы будем подавать надзорную жалобу на отказ Тверского суда в удовлетворении иска матерей погибших, а также подавать жалобу в Европейский суд по правам человека", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы Валентины Бодровой и Елены Виничевой - матерей погибших.

Корме того, Трунов представляет интересы жителей Кармадонского ущелья, пострадавших в результате схода ледника. В результате схода ледника многие жители ущелья потеряли своих близких.

Ранее, Тверской суд Москвы отказал в удовлетворении иска Бодровой Виничевой к правительствам России и Северной Осетии, позже Мосгорсуд признал отказ законным. Матери погибших в своем иске просили суд взыскать с федерального казначейства и департамента финансов Северной Осетии в качестве компенсации морального вреда 500 тысяч и 400 тысяч долларов соответственно, сообщает Newsru.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей