07 сентября 2005, 14:13

В Азербайджане продолжаются судебные слушания по делу об аварии в бакинском метро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сабаильском районном суде столицы Азербайджана под председательством Алима Намазова продолжается судебный процесс по делу об аварии, произошедшей на станции метро "Бакы Совети" 8 июня сего года.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Афаг Газыева на заседании были заслушаны показания дополнительных свидетелей и пострадавших. Как заявили потерпевшие, они не знакомы с обвиняемыми по делу и не имеют к ним никаких претензий. Вместо этого они требуют у руководства метрополитена выплатить им огромную контрибуцию за нанесенный им материальный и моральный ущерб. По словам адвоката, те, кто сейчас сидят на скамье подсудимых - это "стрелочники", а основные виновники этого дела продолжают сидеть в своих уютных кабинетах.

По словам правоведа Эльчина Гамбарова основную вину за произошедшее конечно несет руководство метрополитена столицы Азербайджана, которое, пользуясь покровительством руководства страны, "вышло сухим из воды". "Я полностью солидарен с потерпевшими, которые требует огромную компенсацию у руководства метрополитена, по вине которых и произошла эта трагедия", - заметил правовед.

Между тем в руководстве метрополитена до сих пор считают, что виновниками трагедии являются некоторые безответственные сотрудники метрополитена и пассажиры, которые не выполняли правила использования эскалатором.

Однако, как удалось корреспонденту "Кавказского узла" от некоторых очевидцев трагедии, не исправный эскалатор запустили сами сотрудники метрополитена, и только после этого на него вступили пассажиры. "Внезапно увеличилась скорость, остановить эскалатор было невозможно, люди падали", рассказывают очевидцы трагедии.

В то же время многие эксперты, считают, что основной причиной трагедии могло быть и использование устаревшего эскалатора, эксплуатируемого бакинским метро еще с 60-х годов прошлого века. По мнению экспертов, для того чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем, пришло время заменить устаревшее оборудование на более современное и безопасное.

Напомним, что по факту аварии на втором эскалаторе станции метро в столице Азербайджана, в результате которой погиб один и 18 человек получили ранения различной степени, в том числе и двое малолетних детей, в Сабаильской районной прокуратуре возбуждено уголовное дело по статье 162.2 (нарушение правил безопасности труда, повлекшее за собой человеческие жертвы) Уголовного кодекса. В ходе следствия было опрошено 18 пострадавших и 60 свидетелей. Обвиняемыми по данному делу являются мастер эскалаторной дистанции электромеханической службы метрополитена столицы Азербайджана Намик Дадашев, машинист эскалатора Эльхан Алиев и бригадир слесарей Ренат Низамаддинов. Обвиняемые не согласны с выдвинутыми против них обвинениями.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей