06 сентября 2005, 18:28

Мосгорсуд отказался удовлетворить жалобу матери Сергея Бодрова, погибшего в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Мосгорсуд признал законным отказ Тверского суда в удовлетворении иска матери Сергея Бодрова, погибшего при сходе ледника Колка в Северной Осетии. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат истцов Игорь Трунов, суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы матери Бодрова. "Мы посовещались с материями погибших и решили теперь действовать по двум вертикалям: судебной российской и одновременно подаем в Страсбургский суд по правам человека, - заявил Игорь Трунов. - К нам еще обратились жители Кармадонского ущелья, которые пострадали от схода этого ледника". По словам Трунова, в Тверской  суд в ближайшее время будет подано еще 4 иска от родственников погибших местных жителей в Кармадонском ущелье. "Нам российская судебная перспектива этих дел ясна. Но мы это делаем, чтобы в Европейском суде выглядеть более весомо, - объясняет адвокат. - не только ради тех, кто случайно оказались под завалами, а для тех, кто там жил, ради кого разрабатывалась нормативная, законодательная база. Ведь "Закон о защите территорий и населения от чрезвычайных ситуаций" прежде всего направлен на тех, кто там постоянно проживает".

Напомним, что съемочная группа Бодрова, проводившая съемки в Северной Осетии - Алании, пропала после схода ледника "Колка" в Кармадонском ущелье. Валентина Бодрова и Елена Зиничева, чьи сыновья погибли при сходе ледника в Кармадонском ущелье 20 сентября 2002 года, просили суд взыскать с федерального казначейства и департамента финансов Северной Осетии в качестве компенсации морального вреда 500 тысяч и 400 тысяч долларов соответственно. Тверской суд Москвы 22 июня отказал в удовлетворении иска матерей Бодрова и Носика.

Как сообщает "Интерфакс", Мосгорсуд отказался удовлетворить все восемь ходатайств, заявленных истцами. В частности, они просили истребовать различные документы из федеральных и региональных органов власти, регламентирующие обязанности должностных лиц по оповещению населения о чрезвычайных ситуациях, а также запрещающих строительство в зонах риска. Кроме того, матери погибших просили суд истребовать из Совета Федерации заключение комиссии верхней палаты, проводившей расследование обстоятельств гибели людей в результате схода ледника Колка.

"На суде остался без ответа центральный вопрос - мы апеллировали к "Закону по защите территорий и населения от чрезвычайных ситуаций" и там есть статья 18-ая, которая гарантирует возмещение вреда вне зависимости от вины и виновности, - сообщил Трунов корреспонденту "Кавказского узла". - Это центральный момент, потому что все решение Мосгорсуда выдержано в той тональности, что правительство невиновно, значит и возмещать ничего не будет. Мы говорим - есть закон, но его полностью обошли и полностью обошли наши материальные требования о возмещении вреда по утрате кормильца". По словам Трунова, Мосгорсуд не принял ни одного доказательства истцов. "Как мы могли при этом доказать свою правоту, когда у нас не принимают ни одного доказательства - совершенно непонятно, - говорит адвокат. - Это нарушение 6-ой Европейской конвенции по правам человека, в которой говорится, что каждый имеет право на справедливое судебное разбирательство. Когда на истца перекладывается бремя доказывания в суде, а суд еще и не принимает доказательство - это нонсенс".

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей